Весь перод обучался по АООП для ЗПР?
Ребенок прошел обследование ПМПК в 2022 г в 5 классе, было дано заключение-о создании специальных условий для получения образования обучающемуся с ОВЗ – Основная общеобразовательная программа, адаптированная для обучающихся с задержкой психического развития. Уровень образования – основной общий. В декабре 2026 г (9 класс) было повторное освидетельствование и заключение - обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе образования с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), вариант 1. Имеет ли право ребенок сдать ГВЭ, т.к. весь перод обучался по АООП для ЗПР?
Ребенок имеет право сдавать ГВЭ, так как обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе (АООП) для обучающихся с задержкой психического развития (ЗПР) не лишает его этого права. Изменение заключения ПМПК в 9 классе на обучение по АООП с легкой умственной отсталостью (вариант 1) не отменяет его права на сдачу ГВЭ, если он обучался по АООП для ЗПР.
Согласно пункту 1 статьи 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) имеют право на получение образования. Для них создаются специальные условия, в том числе путем использования адаптированных основных общеобразовательных программ (АООП). Порядок проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего образования, утвержденный Приказом Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 232/551, предусматривает возможность сдачи государственной выпускной аттестации (ГВЭ) для обучающихся с ОВЗ. В частности, для обучающихся с ОВЗ, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике, что может быть реализовано в форме ГВЭ. Изменение заключения ПМПК в 2026 году (9 класс) на обучение по АООП с легкой умственной отсталостью (вариант 1) не является основанием для лишения ребенка права на сдачу ГВЭ, если он ранее обучался по АООП для ЗПР. Важно, чтобы образовательная организация создавала необходимые условия для прохождения ГИА в соответствии с заключением ПМПК.
Это очень важный и сложный вопрос, затрагивающий будущее ребенка. Давайте разберем его по пунктам, опираясь на законодательство.
Краткий ответ: НЕТ, ребенок, получивший по итогам повторного обследования ПМПК заключение об обучении по АООП для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), вариант 1, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА сдавать ГВЭ в 9 классе в 2026 году. Ему предстоит сдавать иной итоговый экзамен.
Почему это так? Ключевые факты:
1. Заключение ПМПК — обязательный документ. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (ст. 79) и Приказу Минпросвещения № 486, заключение ПМПК является основанием для создания образовательной организацией специальных условий для обучающегося, включая программу обучения и форму итоговой аттестации.
2. Разница между программами (АООП ЗПР и АООП УО). Это две принципиально разные адаптированные программы:
* АООП для ЗПР (задержка психического развития): Это программа, адаптированная под особенности ребенка, но в целом соответствующая уровню основного общего образования (9 классов). Ее цель — дать стандартный объем знаний с учетом темпа обучения. Выпускник по этой программе сдает ГИА-9 в форме ОГЭ или ГВЭ и получает аттестат об основном общем образовании. Это дает право на поступление в 10 класс или в учреждения СПО (колледжи, техникумы).
* АООП для УО (умственная отсталость), вариант 1: Это программа, направленная не на освоение стандартного объема знаний, а на формирование практических жизненных компетенций. Она не является уровнем основного общего образования. По окончании такой программы (9-10-11-12 классы, в зависимости от конкретной программы школы) выпускник сдает не ГИА (ОГЭ/ГВЭ), а иной вид итоговой аттестации (часто называемый «выпускным экзаменом» или «итоговой аттестацией» по АООП). По ее результатам выдается свидетельство об обучении установленного образца, а не аттестат. Это свидетельство не дает права на поступление в обычные колледжи или 10 класс для получения среднего общего образования.
3. Новое заключение ПМПК (2026) отменяет предыдущее (2022). ПМПК повторно обследовала ребенка именно потому, что за 4 года его состояние, возможности и образовательные потребности могли измениться. Новое заключение является актуальным и обязательным к исполнению школой с момента его получения. Факт обучения по программе для ЗПР в предыдущие годы не отменяет текущих рекомендаций ПМПК.
Что это значит для вас и ребенка?
1. Школа обязана перевести ребенка на АООП для УО (вариант 1). Учебный план, методы и содержание обучения должны быть изменены в соответствии с новым заключением.
2. Итоговая аттестация будет проходить по правилам для АООП УО. Она кардинально отличается от ГВЭ. Ее форма и содержание определяются школой на основе ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью и не предполагают сдачу экзаменов по типу ГВЭ по русскому языку и математике в их стандартном формате.
3. Будущие образовательные маршруты. После окончания школы по программе УО (вариант 1) ребенок может продолжить обучение по программам профессиональной подготовки (часто на базе коррекционных школ или центров), которые также ориентированы на получение простых профессий и социальную адаптацию.
Что можно сделать? Возможные действия (но без гарантий):
1. Обжалование заключения ПМПК. Вы имеете полное право не согласиться с заключением. Для этого нужно в течение месяца с момента его получения подать заявление в Центральную ПМПК вашего региона (или в вышестоящий орган, указанный в самом заключении) о пересмотре. Вам потребуются веские аргументы и, возможно, независимые заключения специалистов (например, психиатра, нейропсихолога), которые доказывают, что диагноз ЗПР остается более актуальным, чем УО.
2. Запрос нового обследования. Если время позволяет, можно попросить школу или самостоятельно инициировать новое обследование ПМПК до окончания 9 класса, чтобы еще раз оценить динамику и возможность обучения по программе для ЗПР.
3. Консультация с юристом в сфере образования. Это наиболее важный шаг. Юрист поможет понять все правовые последствия, правильно составить жалобу и защитить права ребенка.
Итог: Правовая реальность такова, что школа и экзаменационная комиссия будут руководствоваться последним действующим заключением ПМПК. Без его изменения или обжалования сдача ГВЭ не предусмотрена. Ваши усилия должны быть направлены не на попытку «пробить» ГВЭ при действующем заключении об УО, а на пересмотр самого заключения ПМПК, если вы с ним не согласны.
Рекомендую действовать быстро, так как сроки обжалования ограничены, а переход на новую программу должен быть своевременным.