Как это сделать, чтобы учредитель потом не мог предъявить претензии, что списали что то лишнее?
В настоящее время идет закрытие магазина, списываем товар. Учредитель устно разрешил списать товар. Но сумма большая. Хочу перестраховаться, и от учредителя получить письменное согласие на списание большой суммы товара. Как это сделать, чтобы учредитель потом не мог предъявить претензии, что списали что то лишнее?
Акт списания буду планирую отправлять учредителю, но там только члены комиссии распиываются.
Здравствуйте, Вячеслав.
Краткий предварительный вывод: чтобы исключить будущие претензии со стороны учредителя, письменное согласие на списание большого объёма товара нужно оформить отдельно от акта списания, с указанием точной суммы и категории товара, и получить подпись учредителя до списания.
Правовая логика:
Согласно правилам бухучёта и внутреннего документооборота (ПБУ, Приказ Минфина РФ № 71н), списание материальных ценностей требует документального обоснования: акт списания, решение уполномоченного лица.
Устное согласие не является юридическим основанием для списания, особенно при крупной сумме: в будущем это может быть оспорено.
Надёжный вариант — подготовить отдельный письменный документ, где учредитель:
подтверждает согласие на списание конкретного товара;
указывает сумму или количество;
подтверждает, что осведомлён о состоянии склада;
подписывает документ до списания.
Практические последствия и риски:
Если подписанное письменное согласие будет, претензии со стороны учредителя по формальному поводу исключены.
Акт списания, в котором расписываются члены комиссии, остаётся бухгалтерским документом, а письменное согласие учредителя служит дополнительной защитой.
Отправка акта списания учредителю после события без предварительного согласия может не защитить вас при споре, так как решение о списании формально примет не он.
Рекомендованный порядок действий:
Составьте письменное согласие на фирменном бланке или хотя бы в форме письма/заявления, с точным указанием: какие позиции и в какой сумме подлежат списанию.
Получите подпись учредителя до списания.
Проведите списание, оформив акт комиссией.
Храните оба документа в бухгалтерии для подтверждения законности списания.
Если нужно — могу подготовить образец письма-согласия учредителя для списания товара крупной суммы, чтобы минимизировать риски.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/