Имеет ли он возможность снять с себя данное наказание учитывая, что несет службу по контракту?

Добрый день, мужчина во время несения службы по контракту осужден по ст.226 ч.1- 3года 6мес условно, ст.159 ч.2- штраф 150 тыс. Имеет ли он возможность снять с себя данное наказание учитывая, что несет службу по контракту? На каких условиях?

, Евгения, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Мужчина, осужденный по ст. 226 ч. 1 УК РФ (3 года 6 месяцев условно) и ст. 159 ч. 2 УК РФ (штраф 150 тыс. рублей), имеет возможность снять с себя данное наказание, но это не происходит автоматически. Условия и процедура снятия судимости зависят от того, как именно он несет службу по контракту и какие обстоятельства сложатся в дальнейшем.
Уголовное законодательство Российской Федерации предусматривает возможность погашения или досрочного снятия судимости, а также освобождения от наказания при определенных условиях, связанных с прохождением военной службы по контракту, особенно в период мобилизации, военного положения или военных действий.
Условно-досрочное освобождение (УДО): По общему правилу, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания возможно после фактического отбытия определенной части срока наказания. При этом суд оценивает степень исправления осужденного за весь период отбывания наказания, его поведение, отношение к учебе и труду. Наличие положительной характеристики и отсутствие взысканий являются важными факторами, но не гарантируют УДО. Суд учитывает совокупность данных.
Снятие судимости: Согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ, судимость погашается по истечении установленных сроков. Однако, в отношении лиц, имеющих судимость и заключивших контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения или в военное время, предусмотрены специальные основания для погашения судимости. Судимость может быть погашена:
Со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы.
Со дня увольнения с военной службы по определенным основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (например, по возрасту, состоянию здоровья, окончанию периода мобилизации). Для досрочного снятия судимости необходимо обратиться в суд с соответствующим ходатайством. Суд рассматривает ходатайство, оценивая поведение лица и представленные доказательства.
Освобождение от наказания: В некоторых случаях, предусмотренных законодательством (например, ст. 80.2 УК РФ), лицо, отбывающее наказание и заключившее контракт о прохождении военной службы в период мобилизации или в военное время, может быть освобождено от наказания условно. Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части. Условно-досрочное освобождение в этом случае может наступить со дня награждения государственной наградой или со дня увольнения с военной службы по определенным основаниям.

не забудьте оставить отзыв