ТРК работает до 21: 00, но супермаркет в нем работает до 23: 00, в супермаркете нет туалета, а туалеты в ТЦ закрываются в 21: 00
Здравствуйте. ТРК работает до 21:00, но супермаркет в нем работает до 23:00, в супермаркете нет туалета, а туалеты в ТЦ закрываются в 21:00. посетитель не смог попасть в туалет в 22:00. Нарушение ли это? При этом есть туалет в кинотеатре на 3 этаже, который работает до 01:00
Да, это нарушение. Управляющая компания (администрация) торгово-развлекательного комплекса (ТРК) создала условия, при которых посетитель, законно находящийся на территории объекта (в супермаркете), лишен возможности воспользоваться санитарно-гигиеническим помещением в часы работы этого объекта.
Юридическое обоснование нарушения
1. Санитарные правила (СП 2.3.6.3668-20): Данные правила устанавливают обязательные требования для объектов торговли. Пункт 2.14 прямо предписывает: «На объектах торговли должны быть предусмотрены санитарно-бытовые помещения для персонала и посетителей». Супермаркет, не имеющий собственного туалета, является частью ТРК. Однако администрация ТРК, предоставляя ему площади, обязана обеспечить доступность таких помещений для посетителей супермаркета на все время его работы.
2. Права потребителя (Закон «О защите прав потребителей»): Статья 7 Закона устанавливает право потребителя на безопасность услуги. Отсутствие доступного туалета, особенно для детей, пожилых людей или лиц с определенными заболеваниями, может создавать угрозу их здоровью и безопасности, что нарушает данное право. Более того, создание нормальных условий для посещения — это неотъемлемая часть услуги по организации торговли.
3. Логика и аналогия: Это нарушение принципа доступности базовой инфраструктуры. Представьте, что в кафе, работающем до 23:00, отключают воду в 21:00. Это абсурд и прямое нарушение санитарных норм. Аналогичная ситуация здесь: инфраструктура общего пользования (туалеты) должна работать в часы, когда в здании находятся посетители хотя бы одного из арендаторов.
4. Ссылка на туалет в кинотеатре — не аргумент. Этот туалет является инфраструктурой другого арендатора (кинотеатра) и предназначен в первую очередь для его посетителей. Его доступность для случайных посетителей супермаркета может быть ограничена (например, необходимостью прохода через зону контроля билетов). Администрация ТРК не может перекладывать свою обязанность по содержанию общедоступных мест на арендаторов.
Кто виноват и что делать?
Ответственность несет администрация (управляющая компания) ТРК. Именно она устанавливает график работы общих зон, коммуникаций и санузлов, а также согласовывает графики работы арендаторов.
Ваши действия:
1. Обращение к администрации ТРК. Напишите письменную претензию на имя управляющего ТРК. Укажите на нарушение санитарных правил и создание небезопасных условий для посетителей. Попросите согласовать график работы общественных туалетов с графиком работы супермаркета (т.е. обеспечить их работу до 23:00) и дать письменный ответ.
2. Обращение в Роспотребнадзор. Это самый эффективный способ. Подайте жалобу через официальный сайт или лично. Укажите адрес ТРК, опишите ситуацию: супермаркет работает до 23:00, общедоступные туалеты закрываются в 21:00, что нарушает п. 2.14 СП 2.3.6.3668-20. Роспотребнадзор проведет проверку и вынесет предписание об устранении нарушения. Штраф для юридического лица по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ составляет от 10 000 до 20 000 руб. или приостановку деятельности до 90 суток.
3. Обращение в прокуратуру. Можно параллельно написать жалобу в прокуратуру района. Прокуратура проверит соблюдение законодательства о защите прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия и может вынести представление об устранении нарушений.
Вывод: Нарушение есть, и оно существенное. Администрация ТРК обязана обеспечить работу санитарных узлов общего пользования в часы, когда в здании находятся посетители коммерческих предприятий. Ваши шансы добиться изменений через Роспотребнадзор очень высоки.