Здравствуйте я сошлась с мужчиной и была беременной он не является отцом ребенка и ему я сказала об этом на
Здравствуйте я сошлась с мужчиной и была беременной он не является отцом ребенка и ему я сказала об этом на что он сказал это будет мой ребенок всю беременность он был рядом и когда родился малыш он сам вместе со мной поехал в ЗАГС и принял отцовство добровольно имею ли я право подать на него элементы
Дорого времени суток. Да, вы имеете право подать на алименты, поскольку мужчина официально признал ребёнка своим и записал себя в качестве отца в свидетельстве о рождении. Согласно российскому законодательству, запись об отцовстве в органах ЗАГСа создаёт правовые обязательства мужчины заботиться о ребёнке материально, включая выплату алиментов.
Если я смог Вам помочь, поставьте поставьте + под ответом, спасибо!
Да, вы имеете право подать на алименты на мужчину, который добровольно принял отцовство, даже если он не является биологическим отцом ребенка.
Согласно статье 48 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», основанием для государственной регистрации установления отцовства является, в том числе, совместное заявление отца и матери ребенка, не состоящих в браке на момент рождения ребенка. В вашем случае мужчина добровольно подал заявление об установлении отцовства в ЗАГСе, что является юридическим основанием для признания его отцом ребенка.
Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ) устанавливает обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Статья 81 СК РФ предусматривает взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в размере доли от заработка и (или) иного дохода родителей. Поскольку мужчина добровольно принял на себя отцовство, он несет ответственность за содержание ребенка, как и любой другой родитель. Важно отметить, что добровольное признание отцовства в органах ЗАГС создает правовые последствия, включая обязанность по уплате алиментов, независимо от биологического родства. Оспорить отцовство можно только в судебном порядке, и такое требование может быть удовлетворено, например, если запись была произведена без свободного волеизъявления лица (статья 52 СК РФ). Однако, если мужчина добровольно принял отцовство, зная, что не является биологическим отцом, и не оспаривает это в суде, он несет ответственность как отец.
прошу оставить отзыв
Добрый день.
ЕСли установленный отец отказывается в добровольном порядке содержать ребенка, тогда вы вправе обратиться за взысканием алиментов.