В пдд дтп это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при

Добрый день. Хотелось бы оценить шансы на выигрыш дела. Суть дела: двигался 27.12.2025г в деревню к родственникам по трассе, дорога скользкая, метель, в какой то момент выбросило с дороги на обочину, машина застряла. Пытался остановить других водителей помочь, бесполезно. В итоге вызвал эвакуатор из города, пока ждал чуть не околел, ссобой был алкоголь немного выпил чтоб согреться. Черезкакое то время момо проезжает наряд дпс, останавливаются и начинают меня отпралять на освидетельствование. Им объясняю все что написано выше, ответвы совершили дтп алкоголь не имели права употреблять. В пдд дтп это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинён иной материальный ущерб. Ущерба небыло никакого в протоколах про дтп ни слова. В суде изложил то же самое. Судья спросил как я могу доказать что не упралял ам, я сказал что регистратора у меня нет, что надо допросить инспектора, и он должен сказать в как он со мной встретился останавливал или нет видел ли момент как я съехал. Судья перенес слушание на 3 недели с вызовом инспектора

, Дмитрий, г. Челябинск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Краткий предварительный вывод: ваши шансы на оспаривание административного протокола зависят от того, сможет ли суд установить, что факт управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения на момент движения по дороге отсутствовал. Так как ДТП и материального ущерба не было, ключевой момент — доказать, что вы употребили алкоголь только после того, как автомобиль был неподвижен и фактически перестал быть транспортным средством в движении.

Правовая логика:

Статья 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление ТС водителем в состоянии опьянения во время движения.
Ваша ситуация: автомобиль уже застрял, движение прекращено, материальный ущерб отсутствует. По определению ПДД «ДТП» — событие с повреждением или ущербом; у вас таких признаков нет.
Алкоголь употреблен не в момент управления, а когда автомобиль уже остановлен и помощи не было. Если инспектор фиксировал опьянение после остановки ТС, формально состава правонарушения по ст. 12.8 КоАП может не быть.
Суд будет оценивать: был ли автомобиль фактически в движении, когда вы употребляли алкоголь, или вы уже не управляли им. Допрос инспектора важен для установления хронологии.
Практические последствия и риски:

Если инспектор подтвердит, что автомобиль был неподвижен, а алкоголь употреблён после остановки, протокол может быть оспорен.
Если инспектор считает, что управление и употребление совпали, штраф или лишение прав возможны.
Наличие регистратора или свидетелей, которые могут подтвердить время остановки, существенно увеличит шансы.
Отсутствие фиксирующих устройств усложняет доказательство, поэтому допрос инспектора и любая косвенная фиксация (например, фото/видео места, звонки эвакуатору, показания соседей) будут ключевыми.
Рекомендации:

Подготовьте любые доказательства того, что автомобиль стоял на обочине, а алкоголь был после остановки.
На судебное заседание заранее запросите:

допрос инспектора;
фото/описание места происшествия;
показания свидетелей (если есть сослуживцы, родственники, соседи).
Чётко изложите хронологию действий в суде: движение — застревание — ожидание эвакуатора — алкоголь.
Если нужно — могу составить подробную стратегию защиты в суде с конкретными формулировками и доказательственными позициями.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/