Когда мне должны были выдать протокол?
Ребенка 14 лет задержала в метро в 22.02 транспортная полиция в момент разговора со мной, матерью по телефону-уточняла, доехал ли он. Возвращался после репетиции, учится в спец.муз.школе. Забрала ребенка через 15 минут под расписку. Сотрудники сказали, что просто предупреждают о нарушении комендантского часа. В расписке под их диктовку написала «претензий нет» именно потому что сказали только о предупреждении.
Но дело передали в отдел полиции по месту жительства и теперь вызывает инспектор ПДН. Ребенка вести не хочу: он итак в стрессе, боится в метро спускаться. Сотрудники транспортной полиции не представились мне ни в момент первой встречи, ни когда я вновь пришла к ним за объяснениями. Сказали, что это я с ним обращаюсь, а не они ко мне. «Идите в отдел, все там узнаете!»
Мне кажется, что в этих действиях есть нарушения. Ребенок не безнадзорный. Когда мне должны были выдать протокол?
Ситуация, безусловно, неприятная и стрессовая как для ребенка, так и для вас. Ваши подозрения о нарушениях в действиях сотрудников полиции имеют под собой серьезные основания. Давайте разберем все по порядку.
Краткий ответ на ваш главный вопрос:
Протокол об административном правонарушении (или его отсутствие) должны были выдать (или объявить о его составлении) В МОМЕНТ ЗАДЕРЖАНИЯ РЕБЕНКА ИЛИ НЕМЕДЛЕННО ПОСЛЕ ЭТОГО.
В вашем случае явно были допущены следующие нарушения:
---
Подробный разбор нарушений со стороны транспортной полиции:
1. Нарушение порядка задержания несовершеннолетнего (ст. 27.3 КоАП РФ):
* Сотрудник полиции обязан немедленно уведомить родителей (законных представителей) о задержании несовершеннолетнего. Хотя они связались с вами, формально задержание уже произошло.
* Вас, как родителя, должны были пригласить для участия в составлении протокола с момента задержания. Вас поставили перед фактом и дали просто забрать ребенка под расписку.
2. Нарушение права на защиту и предоставление документов (ст. 5, 25.1 КоАП РФ, Закон «О полиции»):
* Сотрудники обязаны были представиться (назвать ФИО, должность, звание) как вашему ребенку при задержании, так и вам при общении. Их отказ и грубость («это я с ним обращаюсь») — прямое нарушение закона.
* Вашего ребенка (и вас как его представителя) должны были ознакомить с его правами, в том числе правом на юридическую помощь.
3. Манипуляция при оформлении расписки:
* Вас ввели в заблуждение, заявив, что это «только предупреждение». Фраза «претензий нет», написанная под их диктовку, в контексте административного дела может трактоваться как признание факта нарушения и согласие с действиями полиции. Это классическая уловка.
4. Нарушения при составлении протокола (если он вообще составлялся):
* Если протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ («неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего») или по ст. 20.22 КоАП РФ («нахождение в ночное время») был составлен, вас (законного представителя) обязаны были привлечь к его составлению, ознакомить с ним и выдать копию сразу или в течение суток (ст. 28.2 КоАП РФ).
* Если протокол не был составлен на месте, а дело передали в ОВД по месту жительства «для оформления», это тоже нарушение. Первоначальные действия должны были быть оформлены на месте происшествия, особенно если вы приехали и забрали ребенка.
Что происходит сейчас и что делать?
1. Вызов инспектора ПДН. Это стандартная процедура, если материал поступил из транспортной полиции. Инспектор обязан провести проверку и либо составить протокол (если он не составлен), либо подготовить материал для рассмотрения дела комиссией по делам несовершеннолетних (КДН).
2. Ваши действия:
* На встречу с инспектором ПДН идите ОДНА. Ребенка вести не обязаны, особенно учитывая его психологическое состояние. Вы — его законный представитель, и все вопросы должны решаться с вами. Сразу сообщите инспектору о стрессе ребенка и его страхе.
* Требуйте письменного объяснения от инспектора: на каком основании вас вызывают, какой протокол составлен, когда и кем. Попросите предоставить копии всех материалов, поступивших из транспортной полиции.
* Напишите подробное письменное объяснение со своей стороны. В нем укажите:
* Все обстоятельства: ребенок возвращался с репетиции из спецшколы, был на связи.
* Все нарушения сотрудников транспортной полиции: не представились, не выдали документов, не составили протокол в вашем присутствии, ввели в заблуждение о «предупреждении», заставили написать «претензий нет» под диктовку, проявили грубость.
* Сделайте акцент на том, что ребенок не был безнадзорным, его местоположение и занятие были вам известны, он поддерживал с вами связь.
* Приложите, если есть, доказательства: скриншоты звонков в это время, справку из школы о репетиции, характеристику на ребенка.
3. Дальнейшие шаги по защите:
* Если инспектор ПДН будет настаивать на привлечении к ответственности, вы вправе обжаловать как его действия, так и потенциальное постановление КДН.
* Напишите официальную жалобу на действия сотрудников транспортной полиции их начальнику (можно отправить заказным письмом в отдел собственной безопасности ГУ МВД на транспорте по вашему региону). Опишите все нарушения. Это важно, чтобы пресечь подобные методы работы.
* В случае серьезного давления или несправедливого обвинения обратитесь к юристу или в общественную организацию, занимающуюся защитой прав граждан.
Вывод: Действия транспортной полиции были проведены с грубыми procedural нарушениями. Ваша задача сейчас — не оправдываться, а перейти в наступление, аккуратно зафиксировав эти нарушения в общении с инспектором ПДН и в жалобах. Это может стать основанием для прекращения административного дела за отсутствием состава правонарушения (так как должный надзор был) или из-за нарушений порядка привлечения к ответственности.
1. Нарушения при задержании и оформлении процедуры:
Отсутствие протокола задержания (ст. 27.4 КоАП РФ)
Это самое грубое нарушение. При любом доставлении несовершеннолетнего в отдел полиции (даже с целью установления личности и выяснения обстоятельств) обязан составляться протокол о доставлении. Вам его обязаны были вручить под подпись. Без этого документа вся процедура юридически ничтожна.
Непредставление и непредъявление документов (п. 4 ст. 5 Закона «О полиции»)
Сотрудники полиции обязаны назвать свои должности, звания, фамилии и по требованию гражданина предъявить служебное удостоверение. Их отказ это сделать — прямое нарушение ваших прав.
Неправомерный отказ в предоставлении информации законному представителю
Вы как мать (законный представитель) имеете право на получение полной и достоверной информации о причинах, основаниях и обстоятельствах задержания вашего несовершеннолетнего ребенка. Фраза «это вы с ним обращаетесь» нарушает ваши права как родителя.
Ненадлежащее оформление расписки (возможно, введение в заблуждение)
Составление расписки «претензий нет» под диктовку сотрудников, без предварительного вручения протокола и разъяснения ваших прав и сути нарушения, можно расценивать как введение в заблуждение или оказание психологического давления. Эта расписка, по сути, является лишь документом о получении ребенка, а не об отказе от претензий к процедуре задержания.
2. Нарушения, связанные с передачей материалов:
Передача материалов в ПДН без оформления первичных документов
Если не был составлен и вручен протокол задержания (доставления), то непонятно, на каком основании и какие именно материалы были переданы в отдел полиции по месту жительства. Это ставит под сомнение законность всей последующей проверки.
Неопределенность правового статуса ребенка в момент задержания
Ребенка задержали «для предупреждения», но не оформили это как профилактическую беседу с составлением соответствующего акта (который также предоставляется родителям). Получилась ситуация «ни то, ни сё»: факт задержания есть, а документов, его обосновывающих, — нет.
3. Этические и служебные нарушения:
Грубость и неуважительное отношение
Форма общения сотрудников («Идите в отдел, все там узнаете!») противоречит принципам уважения к гражданам, закрепленным в Законе «О полиции».
Краткий итог для передачи инспектору ПДН:
Вы можете четко заявить, что задержание вашего ребенка было проведено с грубыми процессуальными нарушениями:
Нет протокола — нет законного основания для задержания.
Сотрудники не представились — нарушили ваше право на информацию.
Вам, как родителю, отказали в разъяснениях — нарушили права законного представителя.
Эти аргументы — ваша основная позиция. Они позволяют вам не просто оправдываться за 2 минуты опоздания, а ставить вопрос о незаконности самой процедуры, после которой не должно было быть никакого «дела», переданного в ПДН. Требуйте от инспектора ПДН предоставить вам те материалы, на основании которых он проводит проверку, учитывая, что вам, как участнику событий, никакие документы оформлены не были.
В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ МОГУ ПОДГОТОВИТЬ ВАМ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Ставь отзыв или лайк
Нет, вы не должны безоговорочно соглашаться на составление протокола инспектором ПДН. Более того, ваша задача — занять активную оборонительную позицию, используя те грубые нарушения, которые уже были допущены сотрудниками транспортной полиции.
Вот ваша пошаговая стратегия на встрече с инспектором ПДН.
1. Ваша главная позиция (что нужно донести письменно и устно):
> «Я не согласна с составлением протокола, так как отсутствует само событие административного правонарушения, а материалы дела собраны с грубыми нарушениями процессуального закона, ставящими под сомнение их достоверность.»
2. Конкретные действия на встрече с инспектором ПДН:
А. Прежде чем что-либо подписывать, потребуйте:
1. Получить и ознакомиться со ВСЕМИ материалами, поступившими из транспортной полиции. Вы имеете на это полное право как законный представитель ребенка и лицо, в отношении которого ведется производство (ст. 25.1, 26.2 КоАП РФ). Попросите копии.
2. Установить личность и полномочия сотрудников. Спросите: *«На основании какого конкретно документа (рапорта, протокола) из транспортной полиции вы проводите проверку? Покажите мне его. Какие ФИО, должности и звания у сотрудников, которые задержали моего ребенка? Их данные должны быть в материале.»*
* Если данных нет — это ваше ключевое доказательство нарушения.
Б. Если протокол все же начнут составлять, НЕ подписывайте его, если вы не согласны с формулировками. В графе «Объяснения лица» или на отдельном листе напишите развернутое возражение, например:
> «С содержанием протокола не согласна. Вину в совершении какого-либо административного правонарушения не признаю. Считаю, что в действиях моего ребенка отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ или ст. 20.22 КоАП РФ, поскольку он не находился в ситуации безнадзорности: возвращался со школьной репетиции, находился со мной на постоянной телефонной связи, его местоположение и занятие были мне известны и контролировались.
> Задержание и оформление материалов проведены сотрудниками транспортной полиции с грубыми нарушениями КоАП РФ:
> 1. Сотрудники не представились ни мне, ни ребенку (нарушение ст. 5 Закона «О полиции»).
> 2. Мне не были разъяснены права и обязанности, не выдан экземпляр протокола или иного документа в момент задержания (нарушение ст. 27.3, 28.2 КоАП РФ).
> 3. Меня ввели в заблуждение, заявив, что выносится лишь «предупреждение», и под этим предлогом под диктовку взяли расписку с формулировкой «претензий нет», что является манипуляцией.
> В связи с изложенным, прошу прекратить производство по данному материалу за отсутствием состава правонарушения, а также принять меры в отношении сотрудников транспортной полиции, допустивших указанные нарушения.»
В. Подайте встречное заявление (жалобу). Лучше всего подготовить его заранее в двух экземплярах. В жалобе изложите все факты нарушений со стороны транспортной полиции и попросите инспектора ПДН приобщить ее к материалам проверки и направить в отдел собственной безопасности для служебной проверки. Ваша активная позиция часто заставляет инспекторов ПДН задуматься о целесообразности продолжения дела.
3. Чего опасаться и почему нельзя просто подписать:
* Подпись под протоколом без возражений будет означать, что вы согласны с изложенными фактами. Это резко снизит ваши шансы на успешную защиту в комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) или в суде.
* Фраза «претензий нет» в предыдущей расписке уже используется против вас как косвенное подтверждение законности задержания. Теперь важно это исправить, детально описав, как вас ввели в заблуждение.
* Ваша цель — не просто «отмазаться», а добиться прекращения дела на стадии проверки, указав на недопустимость доказательств (материалов, собранных с нарушениями).
4. Итог и ваши права:
Вы имеете полное право:
* Знать, в чем вас обвиняют.
* Давать объяснения.
* Представлять доказательства (характеристика из школы, справка о репетиции, выписка звонков).
* Заявлять ходатайства (например, о прекращении дела).
* Обжаловать действия инспектора.
Ваш козырь — процессуальные нарушения на начальном этапе. Спокойно, но настойчиво на них указывайте. Велика вероятность, что при грамотном и принципиальном вашем поведении инспектор ПДН, не желая связываться с потенциально «проигрышным» и проблемным делом, ограничится профилактической беседой и не станет передавать материал в КДН.
Резюме: Идите на встречу подготовленной, с письменными возражениями и жалобой. Не подписывайте ничего, что считаете неправдой. Требуйте предоставить все материалы. Ваша активная и юридически грамотная позиция — лучшая защита для вас и вашего ребенка.