Когда мне положена льготная пенсия?

здравствуйте, я работала санитаркой в нии кардиологии с 2001 -2007, с 2007года работаю в стационаре медсестрой и по сей день .Когда мне положена льготная пенсия?

, Екатерина, г. Томск
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте. Вы имеете право на досрочную пенсию по выслуге лет как медработник стационара.

Стаж и условия
·С 2001 по 2007 (6 лет) — санитарка; с 2007 по 2026 (19 лет) — медсестра. Итого 25 лет спецстажа к 2026 г.

Требуется 30 лет работы в медучреждениях (город) для пенсии независимо от возраста (п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ №400 «О страховых пенсиях»), но с отсрочкой 5 лет по переходным правилам.
Дата выхода
Выработка 30 лет — примерно в 2031 г. (25 + 5 лет).

Пенсия — с 2036 г. (через 5 лет отсрочки).
Проверьте спецстаж в СФР (СПРАВКА по форме №1), учтите полную ставку. Если вредные условия (список №2) — возможно раньше (50 лет).