Имеет ли право сотрудник на рабочем месте тайно записывать разговоры сотрудников?

имеет ли право сотрудник на рабочем месте тайно записывать разговоры сотрудников?найти бесплатно законна ли запись через диктофон на рабочем месте тайно с целью опорочить сотрудников.?

, Татьяна, г. Якутск
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

С точки зрения законодательства РФ:

1. Тайная запись чужих разговоров (где сотрудник не является участником) — незаконна.
Это нарушает:

ст. 23 Конституции РФ — право на неприкосновенность частной жизни;
ст. 137 УК РФ — незаконное собирание сведений о частной жизни без согласия лица.

2. Запись собственного разговора (если сотрудник сам участвует) — формально допустима,
но:

распространение записи без согласия других участников может нарушать
ст. 152.1 и 152.2 ГК РФ (защита частной жизни, изображения и голоса);
использование записи с целью опорочить — может повлечь ответственность.

3. Использование записи для дискредитации сотрудников:

возможна гражданская ответственность по ст. 152 ГК РФ (защита чести, достоинства и деловой репутации);
при распространении заведомо ложных сведений — ст. 128.1 УК РФ (клевета).

4. Работодатель или сотрудник не вправе вести скрытую аудиозапись на рабочем месте без уведомления — это также нарушает трудовое законодательство и право на частную жизнь.

Вывод:

Тайная запись разговоров коллег незаконна.

 Запись собственного разговора возможна, но использовать и распространять её для «опорочивания» нельзя — это влечёт ответственность.