Значит региональные (Сахалин) мне не положены?

Здравствуйте!Брат пропал без вести на СВО летом 2025 года в военкомате сказали могу рассчитывать только на президентские выплаты 5 мл.р. значит региональные (Сахалин) мне не положены?

, Андрей, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если военнослужащий пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью, или дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая, он может быть объявлен умершим в судебном порядке. Для участников СВО предусмотрен ускоренный порядок признания безвестно отсутствующими (через 6 месяцев) и умершими.

Выплаты, включая единовременную выплату в размере 5 млн рублей, полагаются членам семьи погибшего или пропавшего без вести военнослужащего. Родители, как правило, входят в число лиц, имеющих право на получение этих выплат.

Региональные выплаты устанавливаются на уровне субъектов Российской Федерации. Информация о наличии и порядке получения таких выплат в Сахалинской области должна быть уточнена в соответствующих региональных органах власти. Получайте письменный отказ и обжалуйте в судебном порядке.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в военкомате сказали могу рассчитывать только на президентские выплаты 5 мл.р.

Военкомат отвечает только за федеральные выплаты, поэтому вам разъяснили право только на ту выплату, которая предусмотрена по линии военкомата — президентскую выплату 5 млн руб по указу 98.

Вам также полагается региональная выплата — 1 млн руб.

Основание: Постановление Правительства Сахалинской области от 30.06.2022 № 282 "О единовременной материальной помощи в связи с гибелью военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, в результате участия в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, а также военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, получившим в результате участия в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины лёгкое (тяжёлое) ранение (контузию, травму, увечье)".

Ссылка на документ  https://docs.cntd.ru/document/406128925?marker=200DA81§ion=text

Обратитесь в отдел соцзащиты либо в МФЦ