Здравствуйте такой вопрос брат ушёл на сво пропал без вести не ково у него нет кроме брата с сестрой что положено им
Здравствуйте, Алина!
Краткий вывод:
Если ваш брат пропал без вести при участии в СВО и у него действительно нет супруги, детей и родителей, то брат и сестра не получают выплаты автоматически. Право на деньги и меры поддержки для братьев и сестёр возникает только в строго определённых законом случаях и чаще всего — после установления юридического статуса (гибель либо признание умершим).
Правовая логика — строго по ситуации «пропал без вести»
Пока статус — «пропал без вести»
До официального признания:
погибшим;
либо безвестно отсутствующим / умершим (в установленном порядке),
выплаты по факту гибели не производятся.
Это принципиальный момент:
само по себе сообщение «пропал без вести» не приравнивается к гибели и не даёт права на единовременные выплаты.
Денежное довольствие
По закону (п. 8 ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих»):
денежное довольствие сохраняется за военнослужащим;
выплачивается членам семьи, проживавшим с ним совместно, либо иждивенцам. Братья и сёстры получают денежное довольствие только если:
проживали с ним совместно и
находились на его иждивении.
Если этого не было — права на денежное довольствие нет.
Единовременная выплата (по Указу Президента № 98)
Единовременная выплата предусмотрена в случае гибели (смерти) военнослужащего.
Братья и сёстры могут быть получателями только при одновременном выполнении условий:
отсутствуют супруг, дети и родители;
факт гибели установлен официально (или признание умершим);
нет других лиц с приоритетным правом.
Пока человек числится пропавшим без вести, эта выплата не назначается.
Пенсия по потере кормильца
Братья и сёстры имеют право только если:
находились на иждивении;
являются нетрудоспособными (инвалидность, пенсионный возраст и т.п.).
Само родство права не даёт.
Что реально можно и нужно делать сейчас
На практике для дальнейших выплат потребуется:
работа с воинской частью (запрос документов);
при длительном отсутствии — обращение в суд:
о признании безвестно отсутствующим;
затем (при наличии оснований) — о признании умершим.
Только после этого возникает право на большинство выплат.
Основные риски
Распространённая ошибка — рассчитывать на выплаты «как близким родственникам». Закон этого не допускает.
Без иждивения или совместного проживания братья и сёстры почти всегда остаются вне круга получателей, если речь не идёт о гибели.
Уточняющий вопрос (без него нельзя дать точный ответ):
Ваш брат проходил службу по контракту, по мобилизации или как доброволец, и находились ли вы или сестра у него на иждивении (или проживали совместно)?
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/