Навязанные услуги компанией RC GROUP заставили оформить кредит
Навязанные услуги компанией RC GROUP, заставили оформить кредит и кредитную карту,под предлогом что я чуть ли не в первый день могу это окупить,прошу вас помочь мне,потому что по приходу домой,поняла что на меня просто повесили долг почти в 100000 рублей
Ваш план действий должен быть следующим (по шагам, от простого к сложному):
1. Немедленно: Защита и документы
Не платите первые взносы. Если есть возможность временно приостановить платежи (например, по карте), сделайте это, пока не разберетесь.
Соберите все документы: договор кредита, договор на услуги/товар с RC GROUP, кредитную карту, все чеки, квитанции, а также рекламные материалы или скриншоты переписки/сайта, где были обещания «окупить в первый день». Запишите имена сотрудников, с которыми общались.
Внимательно изучите договоры. Найдите пункты об отказе от договора (расторжении) и испытательном сроке.
2. Основное оружие: Закон о правах потребителей и «период охлаждения»
Это ключевой момент! Для договоров, заключенных вне торговых объектов (на дому, в офисе продавца после приглашения и т.д.), действует правило «периода охлаждения».
Что это? Вы имеете право беспричинно отказаться от любой навязанной вам услуги или товара, купленного в кредит, в течение 14 календарных дней с момента заключения договора (ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Что делать? Немедленно (чем раньше, тем лучше) напишите претензию в адрес компании RC GROUP. В ней укажите:
Ваши данные.
Дату и суть сделки.
Что вам навязали услугу и кредит под ложные обещания быстрой окупаемости.
Сошлитесь на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и заявите об отказе от исполнения договора и расторжении кредитного договора в связи с отказом от основной услуги.
Требуйте: 1) Расторгнуть договор на услуги. 2) Предоставить документы для банка о расторжении, чтобы банк аннулировал кредит и кредитную карту. 3) Вернуть все деньги, если вы что-то уже заплатили.
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес компании (его можно найти на договоре или в открытых источниках, например, на сайте ФНС). Уведомление будет доказательством того, что вы обратились в срок.
3. Обращение в банк (кредитор)
Параллельно или сразу после отправки претензии RC GROUP, напишите заявление в банк, который выдал кредит и карту.
Сошлитесь на то, что договор потребительского кредита был заключен исключительно для оплаты навязанной услуги, от которой вы отказываетесь в законный «период охлаждения».
Приложите копию отправленной претензии в RC GROUP.
Требуйте приостановить начисление процентов и не применять штрафы до решения вопроса с продавцом. Банк заинтересован в том, чтобы деньги вернул продавец, а не вы.
4. Если продавец игнорирует или отказывает
Если RC GROUP не реагирует на претензию или отказывает, переходите к жалобам в контролирующие органы:
Роспотребнадзор — основной орган по защите прав потребителей. Подайте жалобу онлайн через сайт или лично. Они проведут проверку и могут оштрафовать компанию.
Центральный банк РФ — если банк, выдавший кредит, не идет навстречу. Пожаловаться можно на сайте ЦБ. Они контролируют кредитные организации.
5. Последняя инстанция: Суд
Если все предыдущие шаги не помогли, обращайтесь в суд.
Иск будет к RC GROUP (и, возможно, к банку как третьему лицу).
Требования: расторжение договора, взыскание уплаченных сумм, компенсация морального вреда, штрафа в вашу пользу (50% от взысканной суммы по ЗоЗПП) и судебных издержек.
По такой категории дел часто можно получить освобождение от уплаты госпошлины.
Важные психологические моменты:
Не вините себя. Вы стали жертвой агрессивных и нечестных продаж.
Не бойтесь угроз со стороны компании. Их угрозы («испортим кредитную историю», «подадим в суд мы») — это часто пустые слова, чтобы запугать вас. Вы действуете в рамках закона.
Действуйте письменно. Все общение — только в виде претензий, заявлений и писем с уведомлениями. Устные обещания ничего не значат.
Резюме:
Ваш главный козырь — 14 дней на отказ. Действуйте немедленно.
Сегодня же пишите две претензии: в RC GROUP (об отказе от услуги и требовании расторгнуть договор) и в банк (об отказе от кредита, обусловленного этой услугой).
Отправляйте их заказными письмами с уведомлением.
Параллельно готовьте жалобу в Роспотребнадзор.
Ставь отзыв или лайк