Подскажите пожалуйста, после отказа от Российского гражданства, можно ли его восстановить?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после отказа от Российского гражданства, можно ли его восстановить??
Здравствуйте, Зорина О!
Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает возможность восстановления гражданства для лиц, которые его прекратили. Однако процедура и условия зависят от конкретных обстоятельств вашего выхода из гражданства и наличия определенных оснований.
Порядок восстановления гражданства регулируется Федеральным законом от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (в действующей редакции). А именно в ч. 1 и 2 ст. 13 данного закона. Законодатель не выделяет «восстановление» как отдельную процедуру, а рассматривает его как один из видов приема в гражданство РФ для лиц, которые ранее состояли в гражданстве России (или СССР) и у которых оно прекращено.
Для этой категории заявителей предусмотрены более мягкие условия по сравнению с иностранными гражданами, не имевшими российского гражданства ранее. В частности, к ним, как правило, не предъявляется требование о непрерывном проживании на территории России в течение пяти лет.
Однако в настоящее время в законодательство вносятся изменения, которые важно учитывать. Согласно информации о законопроекте, рассматриваемом в Государственной Думе в начале 2026 года, предлагается установить, что лица, прекратившие гражданство РФ (в том числе в результате выхода из него), смогут обратиться с заявлением о его восстановлении не ранее чем по истечении трех лет со дня прекращения гражданства .
«Сделать это возможно спустя три года после прекращения гражданства. Исключение – по решению президента России может быть сокращен срок повторного приема в российское гражданство для отдельных категорий иностранцев».
Это означает, что если ваше гражданство было прекращено (вы вышли из него) менее трех лет назад, в настоящий момент вы можете столкнуться с невозможностью подачи заявления или получить отказ до истечения этого срока. Данное ограничение не применяется, если Президент РФ примет индивидуальное решение о сокращении срока.
Да, восстановить гражданство можно. Процедура предусмотрена законом и, как правило, является более простой, чем первичное приобретение гражданства.
Ключевой фактор — причина и дата прекращения гражданства. Если вы добровольно вышли из гражданства РФ и с этого момента прошло менее трех лет, высока вероятность, что ваше заявление не будет принято к рассмотрению или в его удовлетворении откажут до истечения указанного срока, если только не будет применено исключение .
Ваш шанс на успех зависит от соблюдения этого нового трехлетнего срока (если он будет окончательно принят) и от полноты предоставленных документов, подтверждающих ваше предыдущее гражданство и личность.
Инструкция по инстанциям и документам
Процедура подачи заявления зависит от вашего места нахождения.
Если вы находитесь в России: В территориальный орган МВД России по месту вашего жительства или пребывания.
Если вы находитесь за границей: В дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.
Список необходимых документов (базовый перечень):
Точный перечень может варьироваться, но в большинстве случаев потребуются:
- Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации по установленной форме (заполняется на русском языке).
- Паспорт гражданина иностранного государства или иной документ, удостоверяющий вашу личность и гражданство другой страны (с нотариально заверенным переводом на русский язык).
- Документы, подтверждающие ваше предыдущее гражданство РФ или СССР. Это может быть: внутренний или заграничный паспорт гражданина РФ (даже просроченный), свидетельство о рождении (особенно выданное в СССР или РСФСР), вкладыш к свидетельству о рождении, подтверждающий гражданство, или справка о наличии гражданства в прошлом.
- Документ, подтверждающий прекращение гражданства РФ. Например, свидетельство о выходе из гражданства, решение уполномоченного органа об этом, или, в случае утраты паспорта, письменное объяснение с указанием обстоятельств.
- Фотографии установленного образца (обычно 3x4).
- Квитанция об уплате государственной пошлины. Ее размер необходимо уточнять на момент подачи заявления.
Рекомендую перед подачей документов уточнить в том органе, куда вы планируете обратиться, актуальную информацию о наличии трехлетнего ограничения и точный перечень документов для вашей конкретной ситуации. Это поможет избежать отказа по формальным основаниям.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова