Подскажите пожалуйста, после отказа от Российского гражданства, можно ли его восстановить?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после отказа от Российского гражданства, можно ли его восстановить??

, Зорина О, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Зорина О!

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает возможность восстановления гражданства для лиц, которые его прекратили. Однако процедура и условия зависят от конкретных обстоятельств вашего выхода из гражданства и наличия определенных оснований.

Порядок восстановления гражданства регулируется Федеральным законом от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (в действующей редакции). А именно в ч. 1 и 2 ст. 13 данного закона. Законодатель не выделяет «восстановление» как отдельную процедуру, а рассматривает его как один из видов приема в гражданство РФ для лиц, которые ранее состояли в гражданстве России (или СССР) и у которых оно прекращено.

Для этой категории заявителей предусмотрены более мягкие условия по сравнению с иностранными гражданами, не имевшими российского гражданства ранее. В частности, к ним, как правило, не предъявляется требование о непрерывном проживании на территории России в течение пяти лет.

Однако в настоящее время в законодательство вносятся изменения, которые важно учитывать. Согласно информации о законопроекте, рассматриваемом в Государственной Думе в начале 2026 года, предлагается установить, что лица, прекратившие гражданство РФ (в том числе в результате выхода из него), смогут обратиться с заявлением о его восстановлении не ранее чем по истечении трех лет со дня прекращения гражданства .

«Сделать это возможно спустя три года после прекращения гражданства. Исключение – по решению президента России может быть сокращен срок повторного приема в российское гражданство для отдельных категорий иностранцев».

Это означает, что если ваше гражданство было прекращено (вы вышли из него) менее трех лет назад, в настоящий момент вы можете столкнуться с невозможностью подачи заявления или получить отказ до истечения этого срока. Данное ограничение не применяется, если Президент РФ примет индивидуальное решение о сокращении срока.
Да, восстановить гражданство можно. Процедура предусмотрена законом и, как правило, является более простой, чем первичное приобретение гражданства.

Ключевой фактор — причина и дата прекращения гражданства. Если вы добровольно вышли из гражданства РФ и с этого момента прошло менее трех лет, высока вероятность, что ваше заявление не будет принято к рассмотрению или в его удовлетворении откажут до истечения указанного срока, если только не будет применено исключение .

Ваш шанс на успех зависит от соблюдения этого нового трехлетнего срока (если он будет окончательно принят) и от полноты предоставленных документов, подтверждающих ваше предыдущее гражданство и личность.
Инструкция по инстанциям и документам

Процедура подачи заявления зависит от вашего места нахождения.

Если вы находитесь в России: В территориальный орган МВД России по месту вашего жительства или пребывания.
Если вы находитесь за границей: В дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

Список необходимых документов (базовый перечень):
Точный перечень может варьироваться, но в большинстве случаев потребуются:

  1. Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации по установленной форме (заполняется на русском языке).
  2. Паспорт гражданина иностранного государства или иной документ, удостоверяющий вашу личность и гражданство другой страны (с нотариально заверенным переводом на русский язык).
  3. Документы, подтверждающие ваше предыдущее гражданство РФ или СССР. Это может быть: внутренний или заграничный паспорт гражданина РФ (даже просроченный), свидетельство о рождении (особенно выданное в СССР или РСФСР), вкладыш к свидетельству о рождении, подтверждающий гражданство, или справка о наличии гражданства в прошлом.
  4. Документ, подтверждающий прекращение гражданства РФ. Например, свидетельство о выходе из гражданства, решение уполномоченного органа об этом, или, в случае утраты паспорта, письменное объяснение с указанием обстоятельств.
  5. Фотографии установленного образца (обычно 3x4).
  6. Квитанция об уплате государственной пошлины. Ее размер необходимо уточнять на момент подачи заявления.

   Рекомендую перед подачей документов уточнить в том органе, куда вы планируете обратиться, актуальную информацию о наличии трехлетнего ограничения и точный перечень документов для вашей конкретной ситуации. Это поможет избежать отказа по формальным основаниям.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова