Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как списать долги по кредитам в банке?

Добрый день! У меня очень интересная ситуация.

Я имею несколько кредитов в различных банках на большие суммы.

Есть кредиты по которым я успела внести платежи 2-3, есть по которым не вносила ни разу.

Случилось что я потеряла свои дополнительный заработок и развелась с мужем.

Я хочу пройти путь списания долгов.

Какие действия вы порекомендуете мне пройти.

Подать ли самой в суд на банк с целью фиксации суммы долга.

После уже приставам доказывать что за душой ничего.

Или ничего не делать, некоторые банки в суды не подают и по истечению трех лет забыть о кредитах.

И что порекомендуете сделать с теми кредитами где вообще ни разу не внесла платежей. Дабы мне не попасть под статью 159 УК РФ

25 Июня 2014, 12:52, вопрос №484707 Евгения, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгения.

    У меня очень интересная ситуация. Я имею несколько кредитов в различных банках на большие суммы. Есть кредиты по которым я успела внести платежи 2-3, есть по которым не вносила ни разу.

    Евгения

    В аналогичной «очень интересной ситуации» находятся десятки тысяч россиян.

    Я хочу пройти путь списания долгов. Какие действия вы порекомендуете мне пройти. Подать ли самой в суд на банк с целью фиксации суммы долга. После уже приставам доказывать что за душой ничего.

    Евгения

    Это «путь в никуда» — нет соответствующих правовых оснований, если вы не ИП. Закон о банкротстве физ.лиц «горячо любимые всенародные избранники» уже много лет не соизволят принять.

    Или ничего не делать, некоторые банки в суды не подают и по истечению трех лет забыть о кредитах.

    Евгения

    Вам ничего другого и не остаётся делать, вернее бездействовать, надеясь на «чудо».

    И что порекомендуете сделать с теми кредитами где вообще ни разу не внесла платежей. Дабы мне не попасть под статью 159 УК РФ

    Евгения

    То же, что и по остальным кредитам. «Попасть» можете — привлечение к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ исключать нельзя, но вероятность этого невелика.

    Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

    1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, —

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

    4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, —

    наказываются лишением свободы на срок
    до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без
    такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

    25 Июня 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats