На какие нормы закона и предыдущие судебные акты им следует ссылаться?

Ситуация:

Жилой дом в Москве включен в Программу реновации. В одной из квартир этого дома зарегистрированы и ранее проживали Гражданин Иванов и Гражданка Иванова (родственники первоначальной собственницы). Сама собственница, Гражданка Петрова, умерла.

Хронология:

2013 г.: Петрова продала квартиру Гражданину Сидорову. Право собственности Сидорова было зарегистрировано.

2020 г.: Суд удовлетворил иск Сидорова и признал Петрову (уже умершую) и Ивановых утратившими право пользования квартирой, так как они не являются членами семьи нового собственника (Сидорова). Это решение стало основанием для их снятия с регистрационного учета.

2024 г.: Суд по иску Департамента городского имущества (ДГИ) Москвы признал договор купли-продажи 2013 года недействительным. Суд установил, что Сидоров действовал незаконно. Поскольку собственница Петрова умерла, а наследников не оказалось, суд признал право собственности на квартиру за городом Москвой в порядке наследования выморочного имущества.

2025 г.: Суд рассмотрел повторный иск Сидорова о выселении Ивановых. Учитывая вступившее в силу решение 2024 года о недействительности договора, суд отказал Сидорову. Таким образом, решение 2020 года о выселении Ивановых потеряло силу. Право пользования Ивановых фактически восстановлено.

2026 г.: ДГИ Москвы, как будущий собственник, подает новый иск уже к Ивановым с требованием признать их утратившими право пользования и снять с регистрационного учета, ссылаясь на то, что они не являются членами семьи нового собственника — города Москвы.

Текущий статус:

Право собственности Сидорова аннулировано.

Право собственности города Москвы установлено решением суда, но регистрация перехода в ЕГРН, предположительно, еще не завершена.

Ивановы остаются зарегистрированными в квартире на основании решения суда 2025 года.

Дом подлежит расселению по реновации.

Ключевые вопросы для консультации с юристом:

Имеют ли Ивановы (зарегистрированные родственники умершей собственницы) право на получение жилья по программе реновации, если они не являются наследниками, но их право пользования было подтверждено судом уже после признания города собственником?

Каковы шансы оспорить в суде новый иск ДГИ о прекращении их права пользования? На какие нормы закона и предыдущие судебные акты им следует ссылаться?

Какой правовой статус имеют Ивановы в данной ситуации: наниматели, члены семьи собственника, иные законные пользователи?

Какие действия им необходимо предпринять в первую очередь для защиты своего права на расселение (подача заявления в ДГИ, подготовка возражений на иск, сбор документов)?

Существует ли возможность признать за Ивановыми право на квартиру или требовать ее предоставления по договору социального найма в порядке реновации?

Цель: Получить развернутую консультацию по стратегии защиты прав Ивановых в суде против иска ДГИ и их включения в список лиц, подлежащих расселению по программе реновации.

, Ден, г. Подольск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дэн!

Согласно Закону г. Москвы «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве» (ст. 4), право на получение равнозначного жилья при реновации имеют собственники жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, граждане, занимающие жилые помещения в таких домах по договорам социального найма и освобождающие их.

Ивановы не являются собственниками квартиры, но их право пользования было подтверждено решением суда 2025 года, которое отменило ранее принятое решение о выселении. Это означает, что они фактически сохранили право пользования квартирой на момент включения дома в программу реновации.

Аргументы в пользу права Ивановых на расселение:

1. Решение суда 2025 года восстановило их право пользования квартирой, что может рассматриваться как основание для участия в программе реновации.

2. Программа реновации направлена на обеспечение жилищных прав граждан, проживающих в сносимых домах.

3. В законодательстве нет прямого указания на то, что право на расселение по реновации утрачивается при смене собственника квартиры (в данном случае — при переходе права к городу Москве).

ДГИ ссылается на то, что Ивановы не являются членами семьи нового собственника — города Москвы. Однако согласно ЖК РФ (ст. 31), право пользования жилым помещением может сохраняться в определённых случаях, даже если лицо не является членом семьи собственника.

Ивановым следует ссылаться на:

 решение суда 2025 года;

 положения ст. 31 ЖК РФ;

 принцип стабильности жилищных прав, закреплённый в Конституции РФ (ст. 40).

Для более точного ответа надо ознакомиться со всеми деталям данного дела.

Для правового анализа ситуации и аыпаьотеитправой позиции вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения за данной услугой услугой.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Краткая оценка ситуации
История делится на два периода: до и после решения 2024 года. Ключевое событие — решение суда 2024 года, которое признало договор купли-продажи 2013 года недействительным. Это значит, что Сидоров никогда не был законным собственником. Все последствия его «собственности» (включая решение 2020 года о выселении) основаны на ничтожном праве.

Текущий правовой статус Ивановых: После решения 2025 года они являются законными пользователями жилого помещения, которое признано выморочным имуществом и перешло в собственность города Москвы. Их право пользования основано на первоначальной регистрации и родстве с умершей собственницей Петровой, а также на восстановлении этого права судом в 2025 году. Формально они не являются членами семьи собственника (города), так как собственник — публично-правовое образование, а не физическое лицо. Их статус ближе к фактически проживающим гражданам, чье право пользования не прекращено.

2. Ответы на ключевые вопросы
2.1. Имеют ли Ивановы право на получение жилья по программе реновации?
Да, имеют высокие шансы. Основание: п. 7 ст. 8 Закона г. Москвы от 17.05.2017 № 14 «Об особенностях реновации...».

Согласно этой норме, право на предоставление жилого помещения по реновации имеют граждане, состоящие на регистрационном учете по месту жительства в жилом помещении, подлежащем освобождению, независимо от того, являются ли они собственниками, нанимателями или иными законными пользователями.

Ключевой аргумент: Решение суда 2025 года прямо подтвердило, что их выселение по иску Сидорова было неправомерным, а их право пользования сохраняется. Они являются «иными законными пользователями» на момент запуска процедуры реновации. Тот факт, что они не наследники, значения не имеет — закон о реновации защищает проживающих, а не только правопреемников.

2.2. Каковы шансы оспорить новый иск ДГИ о прекращении права пользования?
Шансы высоки, если грамотно построить защиту. Иск ДГИ основан на стандартной логике: новый собственник (город) не вселяет Ивановых в качестве членов семьи, следовательно, их право пользования должно быть прекращено (ст. 292, ст. 35 ЖК РФ).

Контраргументы Ивановых:

1.Принцип реституции (восстановления первоначального положения). Признание сделки 2013 г. недействительной означает, что юридически Сидоров в квартиру никогда не вселялся как собственник. Следовательно, исковое требование 2020 года о выселении «как бывших членов семьи собственника» было изначально необоснованным, так как семейных отношений с Сидоровым у них не было и быть не могло. Решение 2020 года потеряло силу именно по этой причине.
2.Добросовестность и длительность пользования. Ивановы были зарегистрированы и проживали в квартире изначально на законных основаниях. Их право было незаконно нарушено судебной ошибкой (решением 2020 г.), которую исправил суд в 2025 году.
3.Неприменимость ст. 292 ГК РФ в чистом виде. Эта статья регулирует отношения частных собственников и членов их семей. Город Москва как публичный собственник находится в ином правовом поле. Прекращение права пользования выморочным жильем возможно, но только если будет предоставлено альтернативное жилье (по нормам ЖК РФ о выселении). Просто выселить «в никуда» город не может.
4.Злоупотребление правом со стороны ДГИ. Подача иска о выселении непосредственно перед реновацией может быть расценена судом как попытка лишить Ивановых прав на равнозначное жилье по программе, что является недобросовестным поведением.
2.3. На какие нормы и судебные акты ссылаться?
Закон о реновации (г. Москва № 14): ст. 8, п. 7 (право иных законных пользователей).
Жилищный кодекс РФ: ст. 31 (права бывших членов семьи собственника — по аналогии, так как они «восстановлены» в статусе пользователей), ст. 89 (предоставление жилья при выселении).
Гражданский кодекс РФ: ст. 167 (последствия недействительности сделки), ст. 10 (запрет злоупотребления правом).
Судебные акты:

Решение 2024 года — как основание, что Сидоров не был собственником.
Решение 2025 года — как прямое подтверждение сохранения права пользования Ивановых.
Практика Верховного Суда РФ о защите прав добросовестных граждан, проживающих в жилых помещениях длительное время, даже при смене собственника (см. Обзоры практики ВС РФ).
2.4. Какой правовой статус имеют Ивановы?
Наиболее точная квалификация: Лица, сохранившие право пользования жилым помещением на основании ранее возникших правоотношений (родство с первоначальным собственником), восстановленное судом, в помещении, перешедшем в собственность города Москвы как выморочное имущество. Это «иные законные пользователи» в терминах Закона о реновации.

2.5. Какие действия предпринять в первую очередь?
       1.Немедленно обратиться к юристу/адвокату, специализирующемуся на жилищных спорах и программе реновации в Москве. Дело сложное.
       2.Подать заявление в ДГИ Москвы (или в орган, ответственный за реновацию в вашем районе) о включении их в список лиц, подлежащих переселению по конкретному дому. Сделать это нужно до суда по иску ДГИ. Приложить копии всех судебных решений (2013, 2020, 2024, 2025 гг.), паспортов с отметкой о регистрации. Получить письменный отказ (или бездействие) будет важно для суда.
Активно готовиться к суду с ДГИ: собрать все документы, подтверждающие длительность проживания (справки, квитанции об оплате ЖКУ и т.д.).
Подать в суд по месту нахождения дома отдельное исковое заявление к ДГИ Москвы с требованием обязать включить их в список лиц, подлежащих расселению по программе реновации, и предоставить равнозначное жилое помещение. Это будет встречный активный маневр.
2.6. Возможность признать право собственности или требовать соцнайма?
Признать право собственности практически невозможно, так как имущество уже признано выморочным и перешло к городу.
Требовать предоставления по договору социального найма — это реальная и вероятная цель. Именно по этому пути идут дела по реновации. Если суд признает их право на расселение, то им будет предоставлено равнозначное жилое помещение по договору безвозмездного пользования с последующим оформлением в собственность (стандартная схема реновации для не-собственников, но законных пользователей). Это и будет их конечной победой.
3. Стратегия защиты
       1.Объединить два процесса: защиту от иска ДГИ о выселении и активные требования о включении в реновацию.
        2.Основная линия защиты в суде на иск ДГИ: Доказывать, что выселение невозможно без предоставления другого жилья, а программа реновации как раз и является тем механизмом, который обеспечивает такое предоставление. Требовать приостановить рассмотрение иска о выселении до разрешения вопроса о включении в реновацию.
        3.Главный упор — на Закон о реновации: Активно использовать п. 7 ст. 8, доказывая, что Ивановы подпадают под эту категорию.
        4.Использовать преюдицию: Решение 2025 года, которое уже установило факт сохранения их права пользования, обязательно для суда, рассматривающего новый иск ДГИ.
Вывод: Позиция Ивановых сильна, но требует активных и грамотных юридических действий. Нельзя быть пассивными ответчиками. Нужно самим переходить в наступление с требованиями о включении в программу реновации. Суды, как правило, встают на сторону граждан, которые долгое время добросовестно проживали в жилье и могут лишиться единственного жилища, особенно в контексте программы, призванной улучшать жилищные условия.

Рекомендация: Немедленно начинайте сбор всех документов и обращение к юристу для подготовки процессуальных документов (возражения на иск ДГИ + отдельный иск об обязании включить в программу).

ДОКУМЕНТ 1: Заявление о включении в список лиц, подлежащих расселению по программе реновации
(Направляется в Департамент городского имущества г. Москвы и/или в уполномоченный орган района)

В Департамент городского имущества города Москвы
(или: в Администрацию ___________ района г. Москвы)
От Иванова [ФИО полностью], Ивановой [ФИО полностью]
Зарегистрированных и проживающих по адресу:
[Почтовый адрес квартиры, подлежащей реновации]
Контактный телефон: [Ваш телефон]

ЗАЯВЛЕНИЕ
о включении в список лиц, подлежащих переселению в рамках Программы реновации жилищного фонда в городе Москве

Мы, Иванов [ФИО] и Иванова [ФИО], зарегистрированы и фактически проживаем в квартире № ___ по адресу: [полный адрес], которая включена в Программу реновации.

Наше право пользования данным жилым помещением основано на нашей постоянной регистрации по месту жительства, а также подтверждено вступившим в законную силу решением [указать наименование суда] от [число, месяц, год] по делу № [номер дела] (копия решения прилагается). Указанным решением суд отказал в иске о нашем выселении, восстановив наше право пользования жилым помещением.

В соответствии с пунктом 7 статьи 8 Закона города Москвы от 17 мая 2017 года № 14 «Об особенностях реновации жилищного фонда в городе Москве…» право на предоставление жилого помещения по программе реновации имеют граждане, состоящие на регистрационном учете по месту жительства в жилом помещении, подлежащем освобождению, независимо от того, являются ли они собственниками, нанимателями или иными законными пользователями.

Мы являемся иными законными пользователями жилого помещения, что подтверждается судебным актом. Другого жилого помещения в собственности или по договору социального найма мы не имеем, выселение нас «в никуда» приведет к нарушению наших конституционных прав на жилище.

На основании изложенного, ПРОСИМ:

1.Включить Иванова [ФИО] и Иванову [ФИО] в список лиц, подлежащих переселению из квартиры № ___ по адресу: [адрес] в рамках Программы реновации.
2.Предоставить нам для переселения равнозначное благоустроенное жилое помещение в соответствии с условиями указанной Программы.
3.Уведомить нас о принятом решении в письменной форме по указанному адресу.
Приложения:

Копии паспортов с отметкой о регистрации.
Копия решения суда от [дата 2025 года] по делу № [номер].
Копия решения суда от [дата 2024 года] о признании права собственности за городом (по возможности).
Выписка из домовой книги/единый жилищный документ (при наличии).
Иные документы, подтверждающие наше проживание (например, квитанции об оплате ЖКУ).
Дата: [Число.Месяц.Год]

Подписи:
_______________ / Иванов И.И./
_______________ / Иванова И.И./

ДОКУМЕНТ 2: Возражения относительно искового заявления ДГИ Москвы о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета
(Подаются в суд, где рассматривается иск ДГИ. Это не самостоятельный иск, а письменная позиция ответчиков)

В [Наименование районного суда г. Москвы]
От Ответчиков: Иванова [ФИО], Ивановой [ФИО]
по адресу: [адрес квартиры]
по делу № [номер, присвоенный судом]
Истец: ДГИ г. Москвы

ВОЗРАЖЕНИЯ
относительно исковых требований Департамента городского имущества г. Москвы о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Мы, Иванов и Иванова, являемся ответчиками по настоящему делу и считаем исковые требования Департамента городского имущества г. Москвы (далее – ДГИ) не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

1. Наше право пользования жилым помещением является законным и подтверждено судом.
Наша постоянная регистрация и проживание в спорной квартире имеют длительную историю, связанную с первоначальной собственницей Петровой, нашей родственницей. Наше право пользования было ошибочно прекращено решением суда от 2020 года по иску Сидорова, однако это решение было основано на незаконно приобретенном Сидоровым праве собственности.

В 2024 году договор купли-продажи 2013 года между Петровой и Сидоровым был признан недействительным, а Сидоров – незаконным приобретателем. В 2025 году суд, установив эти факты, отказал Сидорову в повторном иске о нашем выселении, тем самым восстановив и подтвердив наше право пользования квартирой. Таким образом, имеется вступившее в законную силу судебное решение, прямо устанавливающее факт сохранения нами права пользования жилым помещением. Данное решение обладает преюдициальной силой.

2. Применение ст. 292 ГК РФ и ст. 31 ЖК РФ по аналогии со стороны Истца неправомерно.
Истец ошибочно пытается применить к нам механизм выселения бывших членов семьи собственника. Мы никогда не вселялись в квартиру нынешним собственником – городом Москвой и не являемся ни бывшими, ни настоящими членами его семьи. Наше право пользования возникло до и независимо от перехода права собственности к городу и имеет самостоятельное основание (родство с первоначальным собственником и подтверждение суда).

3. Выселение без предоставления другого жилого помещения нарушит наши конституционные права.
Спорная квартира является для нас единственным пригодным для постоянного проживания жильем. Простое прекращение нашего права пользования и снятие с регистрационного учета без предоставления иного жилого помещения прямо нарушит наше право на жилище, гарантированное ст. 40 Конституции РФ, и противоречит нормам жилищного законодательства (ст. 89, 90, 91 ЖК РФ), которые допускают выселение граждан из жилых помещений, находящихся в государственной собственности, только с предоставлением другого благоустроенного жилья.

4. Исковые требования противоречат целям и духу программы реновации.
Дом, в котором находится наша квартира, включен в Программу реновации. Согласно п. 7 ст. 8 Закона г. Москвы № 14, право на предоставление нового жилья имеют в том числе «иные законные пользователи», каковыми мы и являемся. Требования ДГИ направлены не на улучшение наших жилищных условий в рамках реновации, а на их ухудшение, что является злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ) со стороны публичного собственника. Целью иска фактически является недобросовестное исключение нас из списка лиц, подлежащих расселению.

5. Вопрос о нашем праве на расселение является ключевым и подлежит разрешению в первую очередь.
Разрешение настоящего спора о выселении невозможно без предварительного решения вопроса о наших правах в рамках программы реновации. Нами уже подано в ДГИ соответствующее заявление о включении в список переселяемых.

На основании изложенного, ПРОСИМ СУД:

1.В исковых требованиях Департамента городского имущества г. Москвы – отказать полностью.
2.В случае, если суд сочтет необходимым обсуждение вопроса о нашем выселении, приостановить производство по настоящему делу до окончательного разрешения вопроса о нашем включении в Программу реновации и предоставлении нам равнозначного жилого помещения, либо выделить данное требование в отдельное производство.
Приложения:

Копии возражений для сторон и суда.
Копия решения суда от 2025 года об отказе Сидорову в выселении.
Копия решения суда от 2024 года о признании договора недействительным.
Копия нашего заявления в ДГИ о включении в программу реновации с отметкой о приеме.
Копии документов, подтверждающих регистрацию и проживание.
Дата: [Число.Месяц.Год]

Подписи ответчиков:
_______________ / Иванов И.И./
_______________ / Иванова И.И./

Важные рекомендации:
1.Подайте Заявление (Док. 1) немедленно. Дождитесь ответа (отказа) или в случае молчания через 30 дней считайте, что вам отказано. Это даст вам основание для следующего шага.
2.Подайте Возражения (Док. 2) в суд в установленный судом срок после получения копии иска.
3.Исковое заявление об обязании включить в программу можно будет подготовить на основе письменного отказа ДГИ или факта его бездействия. Структура будет похожа на заявление, но это уже будет полноценный иск с указанием на нарушение ваших прав законом о реновации. Эту бумагу лучше готовить с юристом, так как она будет центральной в вашей стратегии.
4.Все документы подавайте с описью вложения или через канцелярию суда/органа власти, получайте отметки о приеме. Делайте копии всего.
5.Действуйте параллельно: защищайтесь от иска о выселении и атакуйте с требованием о расселении.
Данные документы являются шаблонами и должны быть адаптированы под конкретные обстоятельства вашего дела (точные даты, номера решений, адреса, ФИО). Консультация с юристом перед подачей критически важна.

Ставь отзыв или лайк

Ден
Клиент, г. Подольск
ИИ, спасибо