Что мне положено, какие выплаты?

Здравствуйте!Меня зовут Владислав. Я был уволин с СВО по заболеванию ВИЧ преобретеной на сво 29.09.2025. Что мне положено, какие выплаты?Положена ли мне инвалидность?и какя ?

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав.

Сам диагноз ВИЧ не дает автоматического права на инвалидность. Ее устанавливают только при наличии стойкого расстройства функций организма, например, при развитии тяжелых вторичных заболеваний или осложнений.

Группа инвалидности (I, II или III) определяется строго по медицинским показаниям в зависимости от степени ограничений жизнедеятельности. Для участников СВО с 2026 года инвалидность, связанная с военной травмой или заболеванием, может устанавливаться бессрочно.

Процедура оформления состоит из двух ключевых этапов:

1. Военно-врачебная комиссия (ВВК): Подтверждает связь ухудшения здоровья с прохождением военной службы.
2. Медико-социальная экспертиза (МСЭ): Устанавливает факт, группу и причины инвалидности на основе предоставленных медицинских документов.

Пошаговый план действий

Вот что вам нужно сделать в первую очередь:

1. Для лечения и консультаций: Обратитесь в региональный Центр СПИД или к врачу-инфекционисту по месту жительства. Встаньте на учет для получения бесплатной терапии и консультаций по дальнейшему наблюдению.
2. Для вопросов по выплатам и документам: Обратитесь в военкомат по месту жительства с паспортом, военным билетом и документами об увольнении. Уточните весь перечень положенных вам выплат как участнику СВО и порядок их получения.
3. Для оформления инвалидности:
   · Обсудите с лечащим врачом в Центре СПИД ваше текущее состояние здоровья и наличие оснований для обращения в МСЭ.
   · При наличии оснований получите у врача направление на МСЭ и подготовьте пакет документов (паспорт, военный билет, все медицинские выписки, заключение ВВК, если оно у вас уже есть).
4. Если возникают сложности:
   · Обратитесь в Социальный фонд России (горячая линия: 8 800 100-00-01) по вопросам пенсий и льгот.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/