здравствуйтетакой вопрос снимаю квартиру в Москве получил квитанцию
здравствуйте,такой вопрос снимаю квартиру в Москве получил квитанцию об оплате услуг ЖКХ от собственника, собственник насчитал мне 11404 рубля ,исходя из этого я полез в договор об аренде ,и прочитал ,что я плачу ,и там нет пункта подогрева ,а также отопление.Что делать в такой ситуации,и должен ли я оплатить это?
если что ранее я платил по 5-6 тысяч это был максимум,а сейчас просто шок
Здравствуйте Дмитрий!
Обязанность оплачивать коммунальные услуги в съёмной квартире определяется условиями договора аренды. Если в договоре прямо не указано, что арендатор должен оплачивать отопление и подогрев, то по умолчанию эти расходы лежат на собственнике. Согласно статье 210 ГК РФ, бремя содержания имущества, включая оплату коммунальных услуг, несёт его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
Что нужно проверить в договоре
Внимательно изучите договор аренды:
Есть ли пункт, который прямо обязывает вас оплачивать отопление и подогрев? Если такого пункта нет, вы не обязаны платить за эти услуги.
Указано ли, что коммунальные услуги включены в арендную плату? Если да, то собственник уже должен оплачивать их сам, а вы компенсируете это через арендные платежи.
Прописан ли порядок оплаты коммунальных услуг? Например, может быть указано, что вы оплачиваете только услуги по счётчикам (электричество, воду, газ), а остальные расходы несёт собственник.
Если договор не содержит чётких условий об оплате отопления и подогрева, собственник не вправе требовать с вас эти платежи.
Что делать в текущей ситуации
1. Направьте собственнику письменное уведомление с требованием обосновать начисление суммы в 11 404 рублей. Укажите, что в договоре нет пункта об оплате отопления и подогрева, и попросите предоставить расчёт с детализацией услуг. Сохраните копию уведомления и подтверждение отправки (например, опись вложения при отправке заказным письмом).
2. Проверьте квитанции. Убедитесь, что в них действительно указаны услуги отопления и подогрева, а не другие расходы. Возможно, в квитанции смешаны разные виды платежей.
3. Если собственник настаивает на оплате, предложите ему пересмотреть условия договора. Можно заключить дополнительное соглашение, где будет чётко прописано, какие коммунальные услуги вы обязаны оплачивать.
Даже если в прошлом вы платили около 5–6 тысяч рублей, это не автоматически означает, что в эту сумму входили отопление и подогрев. Размер прошлых платежей не меняет условий договора, если они не были явно прописаны.
Собственник не может в одностороннем порядке изменить условия договора и начислить новые платежи, если это не предусмотрено соглашением сторон.
Если собственник попытается взыскать с вас эти деньги через суд, вам нужно будет доказать, что в договоре нет обязательства оплачивать отопление и подогрев. Суд будет руководствоваться условиями договора и законодательством.
Помните, что чёткое закрепление условий в договоре — ключ к избежанию подобных споров. В будущем при заключении договора аренды всегда уделяйте особое внимание разделу об оплате коммунальных услуг.
Добрый вечер.
По закону (ст. 678 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ) наниматель обязан самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, если договором не установлено иное. Обычно квартиросъемщик оплачивает услуги по счетчикам (вода, свет, газ), а собственник — квитанции за содержание жилья и капремонт.
Уточните в договоре найма (аренды) имеется ли пункт в котором отражена ваша обязанность оплаты коммунальных услуг. Если его нет, то издержки по коммунальным услугам лежат на наймодателе (арендодателе).
Буду благодарна за отзыв или +