Подскажите что делать в этой ситуации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на 24.02.2022 муж был прописан в Ростовской области, и ушёл на сво в 2023 году его перевели в республику Крым, и сейчас хотел подать документы, но в Ростовской области его отправили по месту прописки в Крым, а в Крыму сказали ехать в Ростовскую области получать. Подскажите что делать в этой ситуации?

, Анастасия, Севастополь
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Ваша ситуация — типичный пример бюрократического замкнутого круга, когда разные ведомства отправляют человека друг к другу. В условиях специального перевода вашего мужа в 2023 году стандартные правила могут не сработать, и для решения проблемы потребуется обратиться в надзорные органы.

Что делать: план действий

Вот пошаговый план, как разорвать этот круг.

1. Зафиксируйте отказ в письменной форме

· Попросите письменный мотивированный отказ или письменное разъяснение в Крыму, когда вам снова скажут ехать в Ростов. Вам нужно документальное подтверждение, что вас направили в другой регион. Настаивайте на этом. Это ключевой документ для дальнейших жалоб.

2. Обратитесь с жалобой в надзорные органы

· Когда у вас на руках будет письменный ответ (или если его откажутся давать), подайте жалобу на действия обоих ведомств в надзорные органы. Это самый действенный способ.
  · Прокуратура по месту фактического нахождения: можно подать заявление в прокуратуру Республики Крым о нарушении ваших прав на получение государственных услуг.
  · Приемная Президента РФ (через сайт или лично): такие обращения помогают быстро решить межведомственные споры. Сервис доступен на сайте mos.ru (раздел «Обращения») или в приложении «Госуслуги. Помощь».
  · Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр): если вопрос касается документов на недвижимость, именно они курируют работу местных отделов.

3. Параллельно обратитесь в Социальный фонд России

· Если вопрос связан с пенсией или социальными выплатами, напрямую обратитесь в Социальный фонд России. В таких ситуациях могут создаваться специальные межведомственные комиссии для решения проблем.
· Ваш муж, как человек, проживавший в новых территориях на определенную дату, может иметь право обращаться в такую комиссию для подтверждения стажа или решения других вопросов. Это может быть более прямым путем, чем взаимодействие с местными учреждениями, которые перекладывают ответственность.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/