Могут ли отказать в получении загранпаспорта?
Я оформляю загран паспорт. Из за статьи 200 ч 1 , не хотят аформить загранпаспорт. Уголовное дело было в 2001 году в Красногорске. Могут ли отказать в получении загранпаспорта?
Да, могут отказать, если судимость по этой статье до сих пор не погашена. Согласно закону, право на выезд временно ограничено для лиц, осужденных за совершение преступления, — до отбытия наказания или до освобождения от наказания. После отбытия наказания ограничение снимается.
Поскольку дело было в 2001 году, вам необходимо уточнить текущий статус:
· Погашена ли судимость: Сроки погашения зависят от тяжести преступления. Вам нужно получить справку о погашении (снятии) судимости.
· Нет ли других ограничений: Отказ возможен при наличии неисполненных судебных обязательств (например, неуплаченный штраф по приговору, долги по исполнительным листам).
Что делать:
1. Запросите в МВД справку о погашении судимости.
2. Проверьте наличие задолженностей на сайте ФССП.
3. Подавайте заявление на загранпаспорт. Приложите справку о погашении судимости и документы об отсутствии долгов. В заявлении необходимо указать информацию о судимости.
4. Если последует необоснованный отказ (при наличии всех справок), его можно обжаловать через вышестоящее руководство ГУВМ МВД или в суде.