Должны ли были меня вписывать в договор?

Мать лишена на меня прав с 8 лет. Когда мне было 12 она оформила соц найм на квартиру, в которой мы прописаны. Должны ли были меня вписывать в договор? Что это дает?

, Рина, г. Киров
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас обязаны были включить в договор социального найма, и ваше отсутствие в нем серьезное нарушение. Согласно Статье 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя (включая детей) имеют равные с ним права и обязанности. Поскольку вы были прописаны (зарегистрированы) в квартире на момент заключения договора, вы автоматически считались имеющим право на это жилье. Тот факт, что мать была лишена родительских прав, не лишает вас права пользования жильем. Напротив, закон защищает права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Органы опеки и администрация должны были проследить, чтобы вы были указаны в договоре как член семьи нанимателя. Вас могли не вписать из-за ошибки или халатности сотрудников при оформлении документов. Мог умысел матери роль сыграть, чтобы в будущем приватизировать квартиру только на себя (хотя по закону приватизация без участия несовершеннолетнего, прописанного в квартире, считается оспоримой). Если вы уже достигли 18 лет (или даже если вам еще нет 18, через опекуна), вам стоит запросить копию договора. Обратитесь в МФЦ или в администрацию города и попросите копию договора социального найма.
Если вас там нет, нужно подать заявление о включении вас в договор на основании того, что вы были зарегистрированы в квартире на момент его заключения. Если администрация откажет, этот вопрос легко решается через суд.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, вас должны были включить в договор соцнайма как зарегистрированного несовершеннолетнего — лишение матери прав не отменяет ваших жилищных прав. Это даёт вам право пользования квартирой и защиту от выселения. Факт прописки подтверждает ваше право, даже если вас не указали в договоре.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)