2026, а письменного решения нет?
Здравствуйте.
Прошу юридическую консультацию по вопросу предоставления льготы по уплате таможенных платежей при ввозе автомобиля в Российскую Федерацию в связи с переселением на постоянное место жительства.
Я — гражданин РФ. Долгое время проживал за пределами России.
Фактические обстоятельства
• С 2016 по 2025 год я фактически постоянно проживал в Германии (ВНЖ Германии).
• В Россию приезжал эпизодически, не более чем примерно на 2–3 недели в год, что подтверждается отметками о пересечении границы в заграничном паспорте.
• Несмотря на это, постоянная регистрация (прописка) в РФ формально сохранялась с 2017 года по август 2024 года.
• Автомобиль был приобретён мной 30.10.2024.
• В ноябре 2025года я выписался в Германии и въехал в Россию с намерением постоянного проживания.
• В декабре 2025 года оформил постоянную регистрацию по месту жительства в РФ.
• Переезд носит постоянный характер (возвращение в РФ на ПМЖ).
• Переселение осуществляется не по программе переселения соотечественников, а как обычный возврат гражданина РФ.
Ситуация с таможней
Я обратился за применением льготы при ввозе транспортного средства как имущества физического лица при переселении на ПМЖ.
Однако в таможенном органе мне фактически отказывают, но только устно, письменного отказа не дают.
Со слов инспектора, основной довод — у меня была регистрация (прописка) в РФ в период проживания в Германии, и поэтому они ставят под сомнение факт постоянного проживания за границей.
На границе автомобилю был оформлен временный ввоз сроком всего на 3 месяца. Срок истекает 17.02.2026 времени на ожидание ответов практически не осталось.
На одном таможенном посту мне устно рекомендовали обратиться за разъяснением на другой таможенный пост. Мы направили соответствующее обращение за консультацией, однако ответа пока нет, а времени ожидать уже нет — следующая неделя фактически последняя.
Какие доказательства могу предоставить
• Загранпаспорт со штампами въезда/выезда (редкие и краткосрочные визиты в РФ).
• Документы, подтверждающие проживание в Германии (ВНЖ, жильё, иные документы).
• Документы на автомобиль (договор купли-продажи от 30.10.2024 и др.).
• Документы о регистрации в РФ в декабре 2025.
Вопросы к юристам
1. Имею ли я право на льготу при ввозе автомобиля в связи с переселением на ПМЖ при указанных обстоятельствах?
2. Может ли сам факт сохранения прописки в РФ служить законным основанием для отказа, если фактически я постоянно проживал за границей?
3. Какие нормы и условия здесь ключевые (срок проживания за границей, владение авто, момент переселения и т.д.)?
4. Какими правовыми аргументами и документами правильно обосновывать свою позицию перед таможней?
5. Как действовать срочно в ситуации, когда отказ даётся только устно, срок временного ввоза заканчивается 17.02.2026, а письменного решения нет?
Прошу подсказать правовую позицию и возможную стратегию защиты моих прав.
- документы на машину.pdf
- договор купли-продажи.pdf
- справка о постоянной регистрации в ~.pdf
- справка о снятии с регистрационного~.pdf
- внж Германии.pdf
- паспорт рф.pdf
- Загранпаспорт РФ.pdf
Здравствуйте,
Временный ввоз Вы можете продлить на таможне по месту жительства до года. Только обратиться следует ДО окончания срока временного ввоза. В силу ст 264 ТК ЕАЭС максимальный срок временного ввоза — до года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Официальные разъяснения ФТС
Далее продолжу
Что касается льготы на растаможку в силу Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», то считаю, что такое право у Вас есть. Однако, возможно, отстаивать свое право на льготу придется в суде, если таможня Вам будет отказывать.
П. 6 Приложения 3 Решения 107 говорит о следующем
Что есть иностранное физическое лицо. В силу ст 2 ТК ЕАЭС
Также, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 говорится
То есть, место жительства играет важную роль. Пока Вы имели регистрацию в РФ, по нормам ТК ЕАЭС, Вы трактовались лицом государства-члена. После того, как Вы снялись с регистрации по месту жительства — лицом государства члена быть перестали, стали иностранным физическим лицом.
И тот факт, что Вы въехали в РФ как иностранное физическое лицо, затем встали на учёт по месту жительства в РФ говорит о Вашем переселении в РФ.
Этому признаку Вы также соответствуете
Вы стали иностранным физическим лицом в августе 24 года. Приобрели ТС в октябре 24 года. В ноябре 25 года, то есть после 12 месяцев владения ТС и регистрации его не в государстве-члене, в декабре 25 года Вы зарегистрировались в РФ.