Два года назад я сделала дарственную на 1/2 дома, другими словами я продала свою долю стороннему человеку, так

Два года назад я сделала дарственную на 1/2 дома, другими словами я продала свою долю стороннему человеку, так же продавала дачу в это время, делала все это чтобы на тот момент сделать меньше платеж по кредиту , так как уже не могла платить большую сумму , сейчас спустя два года , я все же решила пойти на банкротство , так как не могу платить кредиты , на момент продажи имущества я не имела долгов, все оплачивала вовремя , сейчас уже не могу платить , но я переживаю , что все мои продажи признают недействительными , можно ли пойти на банкротство ?

, Анастасия, г. Москва
Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия!

Риск оспаривания сделок при банкротстве есть, основания тут могут быть общие с общим сроком вероятного оспаривания до 10 лет и специальные со сроком до 3 лет (статья 61.1-61.3 Закона о банкротстве), но это не означается также, что не нужно идти в банкротство и ждать 10 лет или 3 года.

Ваше дело необходимо оценить, проанализировать сделки, то, что нет просрочек это плюс, надо подготовить чеки, указать куда потрачены средства, понимать за сколько и кому продали, была ли перерегистрация. Все это можно грамотно проанализировать и при налаженной грамотной работе сделать банкротство проще и выйти со списанием долгов без оспаривания сделок.

Вы можете написать мне в чат, я проанализирую ситуацию и сделки, подскажу по этапам, срокам банкротства и стоимости.

С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!