Законно ли это и что предпринять?
Вывели в распоряжение К.округа, равнозначных должностей нет, верх и вниз только с согласия, хочу уволиться. Собираются отправить в командировку на временный штат в подразделение на СВО в соответствии с БР, ВУС мотострелок, у меня другой специфичный. Законно ли это и что предпринять?
Здравствуйте, Александр.
Ваши вопросы решаются с учетом действия Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации согласно которого есть лишь 3 основания для увольнения с военной службы.
Направление в командировку возможно с учетом требований приказа Приказа Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. N 655 «Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»
Добрый день. Да, законно. Нахождение в распоряжении не препятствует направлению в командировку.
В распоряжении военнослужащий не выполняет только должностные обязанности.
При этом, Вы продолжаете проходить службу, а следовательно обязаны убыть в командировку
В силу ст. 42 Закона от 1998 года № 53-фз
Военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случаях:
нахождения в распоряжении командира (начальника) — не более трех месяцев;
нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более шести месяцев
Никаких нарушений в этом случае не будет