Управляющая компания не указывает все данные в акте, что делать?

, Михаил, г. Сургут
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Михаил!

Смотря о каком акте идет речь.

Есть такие акты, которые не требуют какой -то определенной формы и указания каких-то  «всех» данных.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Есои не оказали услуги, которые оплачены вы можете написать претензию на оказание услуг

Олег Зуев
Юрист, г. Сочи

Управляющая компания (УК) обязана составить акт с полными и достоверными данными. Если она этого не делает:

1. Требуйте составления полноценного акта (досудебный этап)
Акт должен содержать (Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170): Дата, время и место составления.
Данные членов комиссии (ФИО, должности) от УК и ваши данные.Точное описание повреждений (что, где, размеры, причины, если они установлены).Выводы комиссии о причинах происшествия и виновных лицах (например, «залив из-за нарушения герметичности межпанельного шва» или «потоп из квартиры №Х»).
Подписи всех членов комиссии. Если вы с чем-то не согласны, напишите «С актом не согласен» и укажите свои замечания.

Напишите письменное заявление на имя директора УК. Укажите, что акт составлен ненадлежащим образом (перечислите, чего не хватает), и потребуйте создать комиссию для составления нового акта. Срок ответа на заявление по закону «О порядке рассмотрения обращений граждан» — 30 дней.
Подайте заявление через канцелярию УК (получите отметку о вручении) или заказным письмом с уведомлением.
 2. Если УК бездействует или отказывается — фиксируйте всё самостоятельно
Это важно в последующем для суда.

Сфотографируйте/снимите на видео все повреждения (общий план, каждый дефект крупно), места протечек, общую обстановку.Пригласите двух соседей в качестве свидетелей. Составьте самостоятельный акт в свободной форме, где они поставят подписи. Укажите в нем все обстоятельства и то, что представитель УК отказался составлять правильный акт.Закажите независимую экспертизу. Эксперт оценит причину и размер ущерба. Заключение эксперта — сильное доказательство в суде. Сохраните чек об оплате — эти расходы можно будет взыскать с виновной стороны.
3. Жалоба в контролирующие органы
Параллельно направляйте жалобы (можно онлайн):

Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) вашего региона. УК обязана соблюдать правила содержания общего имущества. Бездействие и отказ в составлении акта — прямое нарушение.
Прокуратура. Прокурор может провести проверку и вынести представление об устранении нарушений.
Роспотребнадзор (если УК нарушает ваши права как потребителя услуг).
В жалобах приложите копии вашего заявления в УК, фотографии, копию неполного акта и ваш самостоятельный акт.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, смотря о каких данных вы говорите. однако данные по виновнику затопления квартиры. она обязана внести в акт. можете обжаловать АКТ в котором нет важных данных. в суде.