Есть ли какие-то лазейки, на которые можно опереться
Сдали помещение в аренду сети аптек Апрель на 25 лет …одни сплошные минусы .Не знаем ,возможно ли как то расторгнуть договор ,если по договору они на все претензии находят законный ответ в свою пользу.Есть ли какие-то лазейки ,на которые можно опереться .Сталкивались ли с подобной ситуацией именно с этой сетью.Знаю лично троих арендодателей ,все недовольны и переживают из-за недобросовестного отношения.
Здравствуйте!, договор расторгается по соглашению сторон или в судебном порядке. Из вопроса следует, что договором недовольны и арендатор отклоняет претензии со ссылкой на закон. От исполнения договора аренды, заключенного на определенный срок, его сторона может отказаться только в том случае, если возможность такого отказа прямо предусмотрена договором. Но скорее всего такой возможности не прописано. Если заключенный на определенный срок договор аренды не содержит положений, допускающих односторонний отказ от его исполнения, он может быть расторгнут на основании решения суда (п.п. 1 и 2 ст. 450 ГК РФ). Лазеек может быть множество, но они зависят от давности заключения договора, полномочий лиц, его заключавших, положения арендодателя на дату заключения сделки, наличия, отсутствия заблуждения или обмана, все зависит от конкретных обстоятельств, текста договора, исполнения обязательств по договору со стороны арендодателя. Это все нужно выяснять, анализировать для принятия решения о наличии/отсутствии законного пути, поскольку закон гарантирует стабильность арендных отношений и защищает права не только арендодателя, но и арендатора.