Из-за этого страха не идет в военкомат для обновления военного билета, чтобы устроиться на официальную работу
Вышел новый приказ Министра обороны РФ от 20.12.2025 №850 по поводу перечня заболеваний, при наличии которых запрещено принятие на военную службу в период военного времени, положения и мобилизации. Молодой человек 24 года имеет диагноз "Сахарный диабет 1 типа" и 3 группу инвалидности. Очень интересует вопрос, могут ли его забрать служить (находится на территории ДНР, где с удовольствием всех подряд забирают воевать). Из-за этого страха не идет в военкомат для обновления военного билета, чтобы устроиться на официальную работу. Помогите, пожалуйста с данным вопросом.
- 0001202601300038.pdf
Здравствуйте, Анастасия.
Указанный приказ МО РФ от 20 декабря 2025 г. № 850 во первых, еще не вступил в силу (вступает в силу с 10ферваля 2026 года), а во вторых, он утвердил перечень заболеваний при которых с гражданином не может быть заключен контракт о прохождении военной службы.
Молодой человек ведь не собирается поступать на военную службу по контракту?
Или он опасается призыва в порядке мобилизации?
Если речь о военной службе по призыву, то решение вопроса о его годности к военной службе будет приниматься ВВК в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Добрый день. Он боится призыва по мобилизации на СВО?
Он в настоящее время не проводится
Если вопрос о заключении контракта, то в таком случае он в силу данного Приказа МО РОФ не может быть принят на службу если ему будет выставлена категория В
Добрый день.
Молодой человек 24 года имеет диагноз «Сахарный диабет 1 типа» и 3 группу инвалидности. Очень интересует вопрос, могут ли его забрать служить (находится на территории ДНР, где с удовольствием всех подряд забирают воевать).
Нет.
Ему должны отказать в заключении контракта, на том основании, что у него диагностирован сахарный диабет и установлена категория годности В.
Приказ Министра обороны РФ от 20.12.2025 N 850 как раз и предусматривает данное ограничение.
Им установлен именно перечень заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службупо контракту.
В этот перечень и включен
6. Сахарный диабет.
Таким образом, наличие у молодого человека ранее установленной категории В и сахарного диабета исключает возможность заключения с ним контракта.
Более того, в настоящее время, самостоятельно он не обязан обращаться с заявлением о заключении контракта.
Его заключение, исходя из ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является добровольным.
2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на военную службу
Поэтому уже данное обстоятельство не позволяет его в принудительном порядке обязать поступить на службу путем заключения контракта.
Мобилизации он не касается (Приказ )