Подскажите как мне действовать?

Здравствуйте. В 2025 году хотел купить 3 участка, на одном из участков расположен дом. Составили договора купли продажи с продавцом, подали в МФЦ я отдал деньги под расписку. В росреестре сделку не оформили по причине того что в договоре на дом не указали что продавец не оставляет ни за кем право проживания в доме, хотя в доме ни кто не зарегистрирован. Продавец проживает в Абхазии и переделывать документы не было времени. Продавец сделал на меня доверенность. Когда я захотел переоформить участки на них уже был наложен арест. Продавец говорит мне что бы я гасил задолженность потому что на момент продажи ареста не было и это теперь мои проблемы. Я сказал что готов погасить задолженность, только в том случае если продавец вернёт мне эти деньги, на что я получил отказ. Я предупредил продавца что я могу обратиться в суд и ей придется вернуть мне деньги за участки по расписке. Подскажите как мне действовать?

, Сергей, г. Краснодар
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Для начала Вам необходимо отправить продавцу официальное требование о снятии обременений, и о необходимости заключить дополнительное соглашение к договору, в котором прописать недостающие пункты договора).

Подождать, пока она получит письмо и проигнорирует, или не получит и оно вернется к вам назад.

После чего составлять исковое заявление и обращаться в суд, чтобы недвижимость перешла в вашу собственность.

После вынесения решения судом, подавать на продавца на судебные расходы, это те суммы которые вы потратите на госпошлину и юриста.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вы написали что хотите  обратиться в суд чтобы она вернула вам деньги за участки. То есть это будет иск «О расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы». Но Вы подумайте: ответчица живет в Абхазии. Если вы даже и выиграете это дело, то фактически Вы ваших денег скорее всего не увидите. Просто решение будет неисполненным. Так как должница живет заграницей да еще и в Абхазии -там с соблюдением законов  всё очень сложно.

Лучше будет постараться довести дело до конца. Посмотрите в выписке из ЕГРН кто наложил арест, обратитесь к этому должностному лицу и узнайте за что наложен арест. Если там не очень большой долг, проще будет заплатить его, снять арест и довести регистрацию сделки до конца, пользуясь доверенностью, пока у нее срок действия не закончился. Я работаю в г.Краснодаре, если у Вас есть вопросы обращайтесь в чат. Отвечу.