Паспорт его забрали и выдали свидетельство о смерти
У меня умер сын, мы были прописаны по одному адресу. С места его работы затребовсли справку о совместном проживании, т. к на момент смерти он находился на больничном. Где я могу её получить? Паспорт его забрали и выдали свидетельство о смерти. В Поселковом совете сказали, что они такую справку не могут дать.
Где я могу её получить? Паспорт его забрали и выдали свидетельство о смерти. В Поселковом совете сказали, что они такую справку не могут дать.
Добрый день!
Уточните, у Вас частный дом? Вы — собственник этого жилого помещения?
Здравствуйте.
А чем мотивируют на месте работы такое требование? Обычно это требуется для того, чтобы подтвердить фактическое вступление в наследство в порядке ст. 1153 ГК РФ как одного из способов вступления в наследство. Но это не для работодателя.
Если вы были зарегистрированы по одному месту жительства, то презюмируется если не доказано иное, что вы проживали совместно.
Здравствуйте!
Не совсем ясно, зачем нужна эта справка работодателю, Вам уточнили, для чего?
Вы подавали заявление о принятии наследства нотариусу?
Где получить справку о совместном проживании
Вы можете получить справку о зарегистрированных в жилом помещении, если Вы собственник жилого помещения (Ваше право собственности зарегистрировано в ЕГРН) в МФЦ, через Портал Госуслуг.
Согласно Административному регламенту
Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации утв. Приказом МВД России от 23 декабря 2022 г. N 984
В ней будут указаны сведения о зарегистрированных лицах в жилом помещении.
Вы обращаетесь как физическое лицо, обратившееся за получением адресно-справочной информации о лицах, зарегистрированных по месту пребывания и (или) по месту жительства, и (или) поставленных на учет по месту пребывания в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, обращается лично.
Можете предоставить эту справку.
Здравствуйте.
В соответствии сост.1183 ГК РФ для получения начисленных, но невыплаченных умершему сумм по месту работы необходимо подтверждение совместного проживания членов семьи с умершим. Кроме того, ст.141 ТК РФ также регулирует выдачу невыплаченных на день смерти сумм.
Форма такого подтверждения законодательством не установлена, поэтому это не обязательно должна быть именно справка о совместном проживании, это может быть любой документ о регистрации умершего по месту жительства на дату смерти, а также документ о регистрации членов семьи, претендующих на получение невыплаченных сумм.
Это может быть, например и адресная справка, которую возможно заказать на портале госуслуг, копия домовой книги и т.д., любой документ.
Если требуют именно справку, то требование не является законным и обоснованным.
Суммы должны быть выплачены в течение 7 дней с даты предоставления заявления и подтверждающих документов. При отказе работодателя в выплатах следует обратиться в гос.инспекцию труда с жалобой.
С уважением
Если Вы — собственник жилого помещения, или зарегистрированы в нём, то можете получить справку о зарегистрированных в жилом помещении на дату смерти сына лицах в отделе полиции УМВД РФ по месту жительства, заявление на выдачу такой справки можете подать через портал Госуслуг или через ближайший МФЦ, либо путём личного обращения в отдел полиции.