Сейчас тётка отростила крылья, в доме этом она не жила никогда и не живёт, там мамина сестра поддерживает порядок

Здравствуйте. Мама умерла в 2018 году. Остался дом, он приватизирован на троих: маму, тётку и бабушку. Осталась только тётка. Что делать, срок пропущен, мне сейчас 21 год, я и не знала, что они делили этот дом, что то оформляли и т. д. Мама последние годы жила в др городе и я не понимаю, что было у неё в голове, умирать она точно не собиралась. Сейчас тётка отростила крылья, в доме этом она не жила никогда и не живёт, там мамина сестра поддерживает порядок. Я сейчас родила и не знаю, как мне быть, помогите.

, Светлана, г. Иркутск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Краткий вывод:
Вы не утратили право на наследство. Несмотря на то что шестимесячный срок пропущен, в вашей ситуации есть законные основания восстановить его через суд и заявить право на долю мамы в доме.

Правовая логика — строго по вашему вопросу
Что юридически произошло после смерти мамы
Дом был в долевой собственности: мама, тётя и бабушка.
После смерти мамы в 2018 году наследованию подлежала именно её доля, а не весь дом.
Вы — дочь умершей, то есть наследник первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ).
Это право не зависит от того:

где мама жила;
оформляла ли она что-то заранее;
знали ли вы о наличии имущества.
О пропуске срока
Да, общий срок принятия наследства — 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ).
Но закон прямо предусматривает его восстановление, если срок пропущен по уважительным причинам (ст. 1155 ГК РФ).
В вашем случае юридически значимы сразу несколько обстоятельств:

вам на момент смерти мамы было около 13 лет (несовершеннолетие);
вы не знали и не могли знать, что с домом идут какие-то оформления;
мама жила в другом городе, фактической информации у вас не было.
Суды признают такие причины уважительными, особенно когда речь идёт о детях.

Почему поведение тёти сейчас не лишает вас прав
То, что:
тётя не жила в доме;
кто-то другой поддерживал порядок;
она сейчас ведёт себя как «единственная хозяйка»
— не означает, что она стала собственником маминой доли законно.

Если наследство было оформлено без учёта вашего права, это не лишает вас возможности:

восстановить срок;
признать за собой право собственности на долю матери.

Практические последствия и риски
Самый правильный путь — суд, а не разговоры и не нотариус «по доброй воле».
Вам нужно будет подать иск:

о восстановлении срока принятия наследства;
о признании права собственности на долю матери в доме.
Основной риск — давность, но в делах с несовершеннолетними судами она применяется очень аккуратно.
Важно: то, что вы сейчас родили ребёнка, не ухудшает вашу позицию, наоборот — подчёркивает социальную значимость спора.

Один уточняющий вопрос (без него нельзя выбрать точную тактику):
Оформлялось ли после смерти мамы наследство у нотариуса (получала ли тётя свидетельство на долю мамы), или в Росреестре до сих пор числится мама?

Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Мамина сестра говорит, что не подавалось на наследство, это точно. Она сильно пьёт и ей куда-то чтобы ходить, что то делать… Если не вступал никто, тогда как быть, чтобы закрепить свое право?

Нужно восстановить срок для принятия наследства через суд. Если хотите, я могу составить исковое заявление