Получен ответ: Изменение вида разрешенного использования не запланировано
Здравствуйте! Коттеджный поселок в Калужской области создавался как ДНТ. Через несколько лет он получил статус населенного пункта (Категория земель: Земли населенных пунктов), ДНТ было ликвидировано. Все фактические дороги изначально были одним участком в частной собственности. В прошлом году согласно публичной кадастровой карте форма собственности стала «Муниципальная». При этом вид разрешенного использования по-прежнему «для дачного строительства».
В администрацию района было отправлено письмо через «Госуслуги» с запросом: когда данный участок получит статус дороги с последующим обслуживанием. Получен ответ: Изменение вида разрешенного использования не запланировано.
На основании того, что дорога не является официальной дорогой администрация не занимается ее благоустройством и расчисткой от снега. Около 90 домов официально не имеют подъездов к домам.
На какие нормативные акты, законы, решения судов нужно ссылаться, чтобы добиться перевода участка в статус дороги?
Здравствуйте.
Ссылаться нужно на нормы, которые закрепляют полномочия муниципалитета утверждать перечень дорог местного значения и осуществлять дорожную деятельность, и регулируют установление/изменение вида разрешенного использования (ВРИ) участка через ПЗЗ, чтобы ВРИ соответствовал размещению (эксплуатации) улично-дорожной сети.
«5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;» (Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ, ст. 14 ч. 1 п.
Федеральный закон от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах…»: определения «автомобильная дорога», «дорожная деятельность», «содержание автомобильной дороги», а также норма о том, что дорожная деятельность по дорогам местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.
Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления…»: ст. 14 ч. 1 п. 5 (для поселений) и, если у вас городской округ, аналогичная привязка дорожной деятельности к вопросам местного значения по ст. 16 ч. 1 п. 5.
Градостроительный кодекс РФ: ст. 37 (классификация ВРИ на основные/условно разрешенные/вспомогательные — это базовая норма, к которой привязывается выбор/изменение ВРИ через ПЗЗ).
Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 (Классификатор ВРИ): ссылаться как на федеральный классификатор, по которому ВРИ в ЕГРН должен соответствовать фактическому использованию участка, а «автомобильные дороги/улично-дорожная сеть» относятся к транспортной инфраструктуре и выбираются по классификатору, а не «для дачного строительства».
Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 08.09.2021 № 71-КАД21-8-КЗ: в нем прямо разъяснено, что на местную администрацию возложена обязанность осуществлять дорожную деятельность по дорогам местного значения (включая ремонт и содержание), а также приведены ссылки на полномочия ОМСУ по утверждению перечня дорог местного значения.