Я ветеран СВО инвалид военная травма имею гос награды, могу ли я забрать водительское удостоверение без сдачи экзамена срок лишения истек 2021г штраф уплачено
Здравствуйте, Сергей!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Уже сейчас вы можете оставить положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...
Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
К сожалению, льгот по сдаче экзамена на возврат прав не предусмотрено — даже для ветеранов и инвалидов. После лишения (даже с истёкшим сроком и оплаченным штрафом) обязательно сдать ПДД. Но я помогу быстро подготовиться и собрать пакет документов — вернёте права за 1–2 визита в ГИБДД.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
К сожалению, льгот на сдачу экзамена после лишения нет — даже для ветеранов и инвалидов. Обязательно сдать ПДД, затем получить права. Но я помогу быстро подготовиться и собрать полный пакет документов — вернёте удостоверение за один визит в ГИБДД.
Короткий ответ: вернуть права можно, и ваш статус ветерана СВО даёт весомые преимущества. Однако ключевой вопрос — нужно ли вам сдавать экзамен — зависит от деталей вашей ситуации, связанных с датой окончания службы.
Срок лишения истёк в 2021 году, то есть задолго до начала СВО. Это значит, что в общем порядке вы уже имеете право на возврат, пройдя стандартную процедуру.
️ Какие есть специальные правила для участников СВО
Для военнослужащих и ветеранов СВО действует особый порядок, но он распространяется на определённые ситуации:
· Приостановление наказания на время службы: Если человек был лишён прав, а затем по контракту или мобилизации отправился в зону СВО, исполнение этого наказания приостанавливается. Ему могут временно вернуть права для выполнения задач.
· Окончательное восстановление прав: Право управления транспортным средством окончательно восстанавливается после увольнения со службы по уважительным причинам (например, по состоянию здоровья, из-за травмы) или при получении государственной награды в период службы.
Главный вопрос: Поскольку вы уже уволены (ветеран), и срок лишения истек до вашей службы в СВО, формально ваш случай может подпадать как под общий порядок, так и под специальные условия для уволенных по уважительной причине.
План действий и необходимые документы
Вам следует действовать через отдел ГИБДД по месту исполнения постановления о лишении (обычно там, где вас остановили).
1. Уточните статус своих прав. Перед визитом проверьте информацию о лишении и запрете на выдачу прав через официальный сайт ГИБДД или портал «Госуслуги».
2. Подготовьте пакет документов для подачи в ГИБДД:
· Заявление о возврате водительского удостоверения.
· Паспорт.
· Решение суда о лишении (если есть).
· Справку об оплате всех штрафов.
· Медицинскую справку формы 003-В/у. Для вас это обязательный шаг.
· Ключевые документы, подтверждающие ваш статус: удостоверение ветерана боевых действий/СВО, документы об инвалидности (военная травма), копии приказов о награждении. Эти бумаги могут стать основанием для применения льготного порядка.
3. Обратитесь в ГИБДД и запросите письменное разъяснение. При подаче документов обязательно сообщите, что вы ветеран СВО, инвалид военной травмы и имеете госнаграды. Попросите сотрудника дать письменный ответ о том, подпадаете ли вы под действие закона о восстановлении прав без экзамена в связи с увольнением по состоянию здоровья и наличием наград. Если ответ будет отрицательным, вы получите официальную позицию для дальнейшего обжалования.
Льгота по госпошлине
Как ветеран СВО вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины за выдачу национального водительского удостоверения, если оно пришло в негодность или было утеряно. При возврате после лишения эта льгота прямо не указана, но в вашей ситуации стоит на неё ссылаться.
Краткий итог
1. Да, права вернуть можно.
2. Необходимость сдачи экзамена зависит от трактовки закона сотрудниками ГИБДД в вашем конкретном случае.
3. Ваш главный козырь — статус ветерана, инвалидность и награды. Эти документы нужно обязательно предоставить и настаивать на рассмотрении вашего дела с учётом льготных положений.
4. Начинайте с подготовки всех документов и визита в ГИБДД для получения официального ответа. Если решение будет не в вашу пользу, следующим шагом будет жалоба в вышестоящее управление ГИБДД или обращение за помощью в ветеранскую организацию для юридической поддержки.
Если у вас сохранились документы об увольнении (например, по состоянию здоровья), их также стоит приложить к заявлению.