Автомобиль вылетел на встречную полосу из за гололеда, кто виновен?

Автомобиль вылетел на встречную полосу из за гололеда,кто виновен?

, Наталья, г. Новосибирск
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

При ДТП, вызванном выездом автомобиля на встречную полосу вследствие гололёда, определение вины водителя зависит от ряда факторов:

Соблюдение скоростного режима
Дистанция и интервал
Техническое состояние транспортного средства

Обязанность соблюдения осторожности
   Согласно статье 10.1 Правил дорожного движения РФ, водители обязаны проявлять повышенную внимательность и осмотрительность при движении в сложных погодных условиях. Игнорирование требований осторожности также учитывается при определении вины.

Таким образом, даже если авария произошла из-за гололёда, водитель может быть признан виновным, если нарушил правила дорожного движения или проявил недостаточную осторожность.

Если я смог вам помочь, прошу поставить +, спасибо

Здравствуйте Наталья.

Для разбора конкретной ситуации надо изучать материалы дела. В каких то случаях это полностью вина водителя, в некоторых — часть вины может быть на коммунальных службах. В редких ситуациях удается доказать, что вина полностью лежит  на обслуживающей дорогу организации. Без изучения дела нельзя однозначно высказаться.