Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как проигравшему ответчику выполнить решение суда

Мы проиграли суд по договору поставки. Но отношения с истцом не прекращались. На данный момент мы полностью рассчитались с ним, перекрыв сумму, присужденную судом, с помощью поставки товаров.

Судебное решение вступает в силу через неделю. Истец согласен дать любую бумагу, что судебное решение ответчиком (т.е. нами) исполнено.

Как нам избежать передачи дела приставам, ареста счета и т.п.?

Думаю, надо известить суд, но в какой форме, и кто должен извещать, нужны ли какие-то подтверждения и т.п.? Где это все посмотреть?

25 Июня 2014, 11:39, вопрос №484619 Максим, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Если Вы выполнили обязательства в полном объеме, то истец может просто не обращаться к приставам и, соответственно, исполнительное производство возбуждаться не будет. Вы добровольно выполнили решение суда.

    Извещать суд не требуется.

     

    25 Июня 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Максим! никого извещать не нужно. насколько я понимаю, речь идет об арбитражном суде. после вступления решения суда в законную силу суд вышлет исполнительный лист по почте истцу, а не судебным приставам. судебным приставам исполнительный лист может быть предъявлен для принудительного исполнения только по заявлению истца. 

    договоритесь с истцом о том, чтобы он вам отдал исполнительный лист, этого будет достаточно. и подпишите с истцом акт сверки расчетов, подтверждающий, что задолженность вами погашена.

    25 Июня 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гайда Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Максим!

    Направьте приставу доказательства добровольного исполнения решения суда и он не будет арестовывать счета.

    С уважением,

    Гайда Александр

    25 Июня 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абрамов Сергей
    Абрамов Сергей, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Максим!

    Позволю вставить свои 5 копеек к рекомендациям своих коллег.

    Насколько я понимаю,  у Вас было не исполненное денежное обязательство. Факт неисполнения обязательств по погашению долга установлен решением суда.

    Вы поставили Истцу товар, на сумму долга. 

    Т.е. у покупателя возникло денежное обязательство оплатить поставленный товар.

    Следовательно, у Вас имеются обязательство по уплате денежных средств по судебному решению, а у покупателя имеется денежное обязательство по оплате товара. 

    Данные обязательства могут быть прекращены зачетом однородных встречных требований (ст. 410 Гражданского кодекса РФ и далее — посмотрите обязательно). Для зачета достаточно заявления одной стороны, но в Вашем случае я рекомендую подписать двухстороннее соглашение. 

    Если покупатель все же обратится к судебным приставам, Вы предоставите им данное соглашение. Исполнительное производство должно быть прекращено.

    25 Июня 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats