На кого подавать на нотариуса или на мою Тётку которая хочет вступить в наследство?

Добрый день. Подскажите такой вопрос. Мне дед оставил по завещанию дом (67,8 кв.м)и земельный участок (623кв.м). Это завещание оспорили в суде 2 его дочери (мои тетки), которые уже на данный момент имели статус Пенсионеров. В Ходе судебного разбирательства, пришли к мировому соглашению, в ходе которого суд ОПРЕДЕЛИЛ, ½ дома и земельного участка перешла мне в собственность, а вторая часть перешла бабушке (их матери). Но так же суд обязал бабушку в течении месяца, написать на меня завещание, в котором вторая часть дома и Земельного участка перейдет мне после её смерти, что она и сделала, завещание было написано. Так же в Судебном решении суд определил, что дочери ОБЯЗУЮТСЯ НИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, НИ В БУДУЩЕМ НЕ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ВЫШЕУКАЗАННОЕ ИМУЩЕСТВО И НЕ ПРИОБРЕТАТЬ НА НЕГО КАКИХ-ЛИБО ПРАВ КАКИМ-ЛИБО СПОСОБОМ, В ТОМ ЧИСЛЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ СДЕЛОК И ПОСРЕДСТВОМ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА. Но время идет и пришло время вступать мне в наследство, одна из дочерей отказалась, а вторая потребовала свою долю. Нотариус основываясь на завещание, сказала, что решение суда в данном случае НИЧТОЖНО (так как она пенсионер, и ей определила долю в собственности по 1/6 на дом и земельный участок. Подскажите, правомерны ли действия нотариуса. Могу я на основании РЕШЕНИЯ СУДА, подать иск, что было нарушено мировое соглашение и какие шансы выиграть суд? На кого подавать на нотариуса или на мою Тётку которая хочет вступить в наследство? Сразу отмечу, что у неё есть квартира, и участок в собственности, она давно живет в другом городе.

, Alena, г. Горно-Алтайск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Alena!

В данном случае для полной и качественной консультации необходимо первоначально анализировать решение (определение) суда.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».