8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Его доля в квартире составляла 1/3 совместной собственности, которая перешла ко мне по завещанию

В 2024 году умер муж. Его доля в квартире составляла 1/3 совместной собственности, которая перешла ко мне по завещанию. Квартира приобретена и приватизирована в 1992 году. Он также являлся собственником земельного участка с 1991 г. Мы в совместном браке были с 1982 года. В 2025 году я продала земельный участок и квартиру. Должна ли я платить налог на доходы.

, Галина, г. Ульяновск
Владимир Архипов
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Здравствуйте!

Вам, скорее всего, не придется платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с продажи квартиры и земельного участка, поскольку срок вашего владения ими превышает установленные законом минимальные сроки для освобождения от налогообложения.
Согласно законодательству Российской Федерации, доходы от продажи недвижимого имущества освобождаются от НДФЛ, если это имущество находилось в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения.

Квартира была приобретена и приватизирована в 1992 году. Ваш муж, являвшийся собственником 1/3 доли, умер в 2024 году, и эта доля перешла к вам по завещанию. Поскольку квартира была приобретена в совместном браке (с 1982 года) и приватизирована в 1992 году, срок владения ею для вас, как для наследника, будет исчисляться с момента первоначального возникновения права собственности на нее, то есть с 1992 года. Это значительно превышает минимальный трехлетний срок владения жилым помещением.
Земельный участок находился в собственности вашего мужа с 1991 года. После его смерти доля в этом участке, если таковая имелась, перешла к вам по завещанию. Даже если предположить, что вы вступили в права наследства на долю в 2024 году, срок владения участком для целей налогообложения будет исчисляться с момента первоначального приобретения права собственности вашим мужем, то есть с 1991 года. Это также превышает минимальный трехлетний срок владения недвижимым имуществом.
Изменение состава собственников (например, переход доли по наследству) не прерывает течение срока владения имуществом для целей налогообложения. Срок исчисляется с момента первоначальной государственной регистрации права собственности.

прошу оставить отзыв

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
В 2025 году я продала земельный участок и квартиру. Должна ли я платить налог на доходы.

 Добрый день! Если у Вас не было брачного договора то в силу закона приобретенное в браке имущество поступает в общую совместную собственность супругов вне зависимости на кого из них оно оформлялось. При увеличении доли срок владения не прерывается поэтому поскольку он у Вас больше трех лет полученный от продажи доход не будет облагаться налогом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В течение 2025 года продали две квартиры: в сентябре - квартиру площадью 27м2 (в собственности меньше 3 лет) и в
Добрый день! В течение 2025 года продали две квартиры: в сентябре - квартиру площадью 27м2 (в собственности меньше 3 лет) и в декабре - площадью 79м2, взамен в декабре купили квартиру площадью 70м2, кадастровая стоимость которой значительно превышает стоимость двух проданных квартир. У нас семья с 2мя детьми - имеем ли мы право в нашем случае применить льготу по НДФЛ с продажи квартиры 27м2?
, вопрос №4850677, Наталья, г. Москва
Банкротство
У жены есть 1/3 доля в квартире родителей, полученная ей в период брака по договору дарения от родителей
Добрый день. Собираюсь подать на банкротство. Есть квартира, где мы проживаем с семьёй (я, жена и совершенолетний сын) - совместная собственность с женой. У жены есть 1/3 доля в квартире родителей, полученная ей в период брака по договору дарения от родителей. Будет ли исключено это имущество(доля) из конкурсной массы, а квартира признаны единственным жильём?
, вопрос №4849876, Петр, г. Москва
Наследство
Хочу сделать так, чтобы после моей смерти эта моя 1/2 доля досталась моему сыну от первого брака, которому мой
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 нашей с мужем квартиры. Хочу сделать так, чтобы после моей смерти эта моя 1/2 доля досталась моему сыну от первого брака, которому мой теперешний муж, являющийся собственником второй 1/2 доли нашей с мужем квартиры, отцом не является. Поэтому я хочу написать завещание на случай моей смерти на мужа с под назначением на сына. Как это работает? Может ли муж, в случае моей смерти, став собственником по завещанию моей 1/2 доли, распорядиться ей по своему усмотрению, не смотря на то, что будет подназначение на сына в завещании?
, вопрос №4848913, светлана, г. Саратов
Наследство
Либо эта доля умершего сына (1/2) переходит к его детям?
Здравствуйте. Умерла бабушка (в собственности были: квартира и два земельных участка по 4 сотки). Квартира по завещанию перешла к одному внуку. Остался открытым вопрос с земельными участками, так как у бабушки было двое детей: сын и дочь. (возраст 50-60 лет, наследство по 1/2 доли) Сын умер, не приняв наследство. К нотариусу не обращался, фактически никаких действий с участками не производил. Вопрос такой: Можно ли оба этих участка оформить в собственность единственной дочери? Как пояснил нотариус, участки неделимы из-за маленькой площади. То есть по 1/2 причиталось не так, чтобы один участок сыну, а второй дочери. В целом каждый из них имел право на 1/2 долю на оба этих участка. Либо эта доля умершего сына (1/2) переходит к его детям? После смерти сына, дети в наследство не вступали из-за долгов.
, вопрос №4848931, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Могу ли я отдать свою долю квартиры с долгами за ЖКУ в счет погашения долгов?
Могу ли я отдать свою долю квартиры с долгами за ЖКУ в счет погашения долгов? Если да, то как?
, вопрос №4847633, Павел, г. Дивногорск
Дата обновления страницы 04.02.2026