Его доля в квартире составляла 1/3 совместной собственности, которая перешла ко мне по завещанию
В 2024 году умер муж. Его доля в квартире составляла 1/3 совместной собственности, которая перешла ко мне по завещанию. Квартира приобретена и приватизирована в 1992 году. Он также являлся собственником земельного участка с 1991 г. Мы в совместном браке были с 1982 года. В 2025 году я продала земельный участок и квартиру. Должна ли я платить налог на доходы.
Здравствуйте!
Вам, скорее всего, не придется платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с продажи квартиры и земельного участка, поскольку срок вашего владения ими превышает установленные законом минимальные сроки для освобождения от налогообложения.
Согласно законодательству Российской Федерации, доходы от продажи недвижимого имущества освобождаются от НДФЛ, если это имущество находилось в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения.
Квартира была приобретена и приватизирована в 1992 году. Ваш муж, являвшийся собственником 1/3 доли, умер в 2024 году, и эта доля перешла к вам по завещанию. Поскольку квартира была приобретена в совместном браке (с 1982 года) и приватизирована в 1992 году, срок владения ею для вас, как для наследника, будет исчисляться с момента первоначального возникновения права собственности на нее, то есть с 1992 года. Это значительно превышает минимальный трехлетний срок владения жилым помещением.
Земельный участок находился в собственности вашего мужа с 1991 года. После его смерти доля в этом участке, если таковая имелась, перешла к вам по завещанию. Даже если предположить, что вы вступили в права наследства на долю в 2024 году, срок владения участком для целей налогообложения будет исчисляться с момента первоначального приобретения права собственности вашим мужем, то есть с 1991 года. Это также превышает минимальный трехлетний срок владения недвижимым имуществом.
Изменение состава собственников (например, переход доли по наследству) не прерывает течение срока владения имуществом для целей налогообложения. Срок исчисляется с момента первоначальной государственной регистрации права собственности.
прошу оставить отзыв
В 2025 году я продала земельный участок и квартиру. Должна ли я платить налог на доходы.
Добрый день! Если у Вас не было брачного договора то в силу закона приобретенное в браке имущество поступает в общую совместную собственность супругов вне зависимости на кого из них оно оформлялось. При увеличении доли срок владения не прерывается поэтому поскольку он у Вас больше трех лет полученный от продажи доход не будет облагаться налогом.