Доброе утро возникла проблема от куда не ждалидело в том что

Доброе утро возникла проблема от куда не ждали,дело в том что мама уже была на сносях в роддоме ,отец был на СВО к сожалению погиб, когда мама родила пошла в ЗАГС записывать ребенка как положено,на отца не записали,всплыл развод за оооочень много лет назад,(отец хотел в своё время напугать маму разводов,написал заявление и на этом всё забылось) когда маме сказали что они разведены мы были в шоке потому что сама мама об этом этом не знала,ни кто гос пошлины не платил и развели их без их ведома,ЗАГС ссылается на суд,суд ссылается на ЗАГС.

, Виталий, г. Волгоград
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка необходимо инициировать судебный процесс об установлении факта признания отцовства или об установлении отцовства. Внесудебный порядок через органы ЗАГС невозможен, так как на момент рождения ребенка брак между родителями был расторгнут, а документ, подтверждающий факт отцовства (свидетельство о заключении брака или совместное заявление родителей), отсутствует. Тот факт, что супруги не знали о завершении процедуры развода, не отменяет юридическую силу вступившего в законную силу решения суда или записи в книге актов гражданского состояния.