Или срочная служба не входит в северную выслугу лет?

Здравствуйте. Прохожу службу в районе крайнего севера Камчатка. 8м срочная служба, 1г контрактная служба, 9л в полиции, и 4г 5м в органах принудительного исполнения, общая выслуга 15л 1м с учетом срочной службы (тоже на Камчатке). Вопрос при увольнении и переезде в регион не имеющий повышенного районного коэффициента, будет ли мне выплачиваться северная пенсия с учетом северного коэффициента? Или срочная служба не входит в северную выслугу лет?

, Валерий, г. Петропавловск-Камчатский
Руслан Дубовой
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Ответ на ваш вопрос о сохранении северной пенсии при переезде

Основные положения:

Ваш случай включает следующие ключевые моменты:

— Общая выслуга: 15 лет 1 месяц (включая 8 месяцев срочной службы и последующую службу по контракту, а также работу в полиции и органах принудительного исполнения).
— Регион службы: Камчатка (является районом Крайнего Севера).
— Планируемый переезд: в регион без повышенного районного коэффициента.

Что важно учесть относительно вашего вопроса:

1. Включается ли срочная служба в северный стаж?
Нет, срочная служба в районах Крайнего Севера не включается в северный стаж, необходимый для получения льгот и увеличенной фиксированной выплаты к пенсии. Она учитывается только в общем страховом стаже, который не даёт права на региональные северные льготы. Исключением являются случаи службы до 1 января 1992 года с последующим трудоустройством не позднее 3-х месяцев после увольнения, но ваша ситуация под это исключение не попадает.

2. Сохранится ли северная пенсия при переезде?
Да, вы будете продолжать получать увеличенную фиксированную выплату, предусмотренную за наличие необходимого северного стажа (15 лет на Крайнем Севере):

— Эта надбавка составит 50% от фиксированной выплаты. В 2026 году фиксированная выплата составляет 9 584 руб. Соответственно, надбавка будет около 4 792 руб.

Эта надбавка сохраняется вне зависимости от вашего последующего места жительства и не зависит от наличия или отсутствия районного коэффициента в новом регионе.

Итоговый вывод:

Несмотря на то, что ваш период срочной службы не войдёт в северный стаж, вы сохраните право на увеличенную фиксированную выплату к пенсии за счёт имеющегося северного стажа (более 15 лет на территории Крайнего Севера). Районный коэффициент, действовавший ранее, перестанет применяться, но специальная надбавка останется неизменной.

Таким образом, ваши пенсионные права защищены законом, и вы сможете пользоваться заслуженными льготами даже после переезда в другой регион России.

Валерий
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте спасибо за ответ. Речь не о трудовом стаже, а об выслуге лет. То что вы написали касается гражданских, а я про службу в РКС.
Постановление № 941-1993 г. п. 16:
При этом в календарную выслугу лет
в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях,
дающую право на исчисление
(сохранение) пенсии в порядке,
установленном настоящим пунктом,
включаются периоды военной
службы (службы) в этих районах и
местностях, в том числе по призыву
(срочная военная служба) в качестве
солдат, матросов, сержантов и
старшин.
При исчислении указанной
календарной выслуги лет
применяется перечень районов
Крайнего Севера и местностей.

Вы абсолютно правильно указали на Постановление Правительства РФ № 941 от 1993 года, пункт 16, согласно которому: «…в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающую право на исчисление (сохранение) пенсии в порядке, установленном настоящим пунктом, включаются периоды военной службы (службы) в этих районах и местностях, в том числе по призыву (срочная военная служба) в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин».

Это положение прямо подтверждает ваше утверждение о включении периода срочной службы в районы Крайнего Севера (Камчатка) в вашу выслугу лет для назначения пенсии с учетом северного коэффициента.

Правомерность сохранения северной пенсии при переезде

Согласно пункту 16.1 вышеуказанного Постановления, пенсионерам из числа военнослужащих, прослужившим в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходившим там службу, гарантируется сохранение размера пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента, даже при выезде на новое место жительства, где региональный коэффициент отсутствует или установлен в меньшем размере.

Таким образом, при соблюдении вами условий (наличие минимального северного стажа и прохождение службы непосредственно перед увольнением в данном регионе), вы сохраните право на получение пенсии с учетом северного коэффициента, несмотря на смену региона проживания.

Итоговый вывод

— Ваш период срочной службы на Камчатке правомерно должен быть включен в северную выслугу лет.
— При увольнении и переезде в иной регион вы сохраните право на пенсию с учетом северного коэффициента, если выполнены указанные выше требования.

!!!  Пункт 16.1 Постановления № 941 сохраняет свою юридическую силу и актуален на март 2026 года. Ваше право на получение пенсии с учетом северного коэффициента защищено законом, и периоды Вашей срочной службы на Камчатке будут включены в северную выслугу лет.

Перед оформлением пенсии рекомендую обратиться в военный комиссариат или ПО для официального подтверждения Вашего права и правильного оформления всех положенных Вам выплат.