Мы команда из 4 человек нам всем по 16 лет хотим организовывать
Мы команда из 4 человек , нам всем по 16 лет , хотим организовывать тусовки бля ребят от 16 лет , наша компания никак нигде не зарегистрирована и называется vex , на Афишах тусовок будет висеть название vex , чтобы арендовать клуб и продать билеты нам нужно ип , у нас его нету , но зато есть знакомый с ип , который готов одолжить нам его , в плане весь профит с тусовки и все выплаты идут к нему на ип и потом он платит нам , мы хотим создать договор , где будет написано что весь профит он должен будет отдать нам , вопрос : можно ли это считать за фиктивное управление , т к он нам одалживает ип , но все делам мы ?
Здравствуйте!
С 2025 года в РФ введена уголовная ответственность за регистрацию ИП на подставных лиц. Передача ИП в пользование третьим лицам без личного участия владельца может рассматриваться как нарушение закона.
В отличие от ООО, статус ИП неразрывно связан с личностью человека. Нельзя полностью перепоручить ведение дел без участия самого предпринимателя. ИП отвечает по долгам и обязательствам всеми личными вещами, квартирой и деньгами. Если на тусовке что-то случится (травмы, проверки, претензии от клуба), отвечать будет он, а не вы. Передача прибыли вам по договору может быть признана схемой по обналичиванию или уклонению от налогов. Штрафы достигают 500 000 рублей, также возможны принудительные работы или тюремный срок до 3–5 лет. Статья 171: Незаконное предпринимательство. Работа без личной регистрации в качестве ИП (в вашем случае работа под прикрытием чужих документов) может привести к штрафам до 300 000 — 500 000 рублей или лишению свободы.