Добрый вечер В 2024 году я поступил в колледж мне было 16 лет
Добрый вечер. В 2024 году я поступил в колледж, мне было 16 лет (день рождения в ноябре). Практически сразу ушёл в академический отпуск, летом 2025 вышел из него и перевёлся в другой колледж.
Сейчас мне 18 лет. Сохранится ли отсрочка от армии, если я снова возьму академический отпуск? Если первый был до 18 лет
Это очень важный вопрос, и ситуация действительно неоднозначная. Давайте разберем ее по пунктам, основываясь на действующем законодательстве (Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», статья 24).
Краткий ответ: Вероятность потери отсрочки при повторном взятии академического отпуска (АО) очень высока.
Ключевые моменты вашей ситуации:
1.Первая отсрочка: Вы получили ее при поступлении в колледж в 2024 году в 16 лет. Это была ваша первая отсрочка по причине очного обучения по программам среднего профессионального образования (СПО).
2.Перевод: Вы перевелись в другой колледж. Это не прерывает отсрочку, при условии что:
Общий срок обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на 1 год.
Вы продолжаете учиться очно.
Отсрочка при переводе переоформляется (продлевается) на новом месте учебы.
3.Сейчас вам 18 лет: Вы стали призывного возраста.
4.Первый академотпуск (до 18 лет): Он не влияет на отсрочку, так как был взят до наступления призывного возраста. В тот момент вы не были субъектом призыва.
Главный вопрос: повторный академ в 18 лет
Закон гласит, что отсрочка для учащихся СПО (колледжей/техникумов) сохраняется, если академотпуск берется не более одного раза (подп. «а» п. 2 ст. 24 Закона). При этом не уточняется, был ли этот один раз до или после 18 лет.
На практике военкоматы и суды трактуют это правило так:
У студента есть право взять один академический отпуск в течение всего срока обучения после наступления призывного возраста, и отсрочка при этом сохранится.
Если вы уже использовали это право (пусть даже формально до 18 лет), повторный отпуск может стать основанием для потери отсрочки.
Почему это рискованно:
Ваш первый АО был оформлен, когда вы были студентом. С точки зрения учебного процесса и формальных оснований для отсрочки, вы уже «воспользовались» этой возможностью. Военкомат, получив справку из колледжа о том, что студент повторно уходит в академотпуск, может принять решение, что условие «не более одного раза» нарушено, и отозвать отсрочку. После этого вас могут призвать в армию.
Что делать: четкий план действий
1.Не принимайте решение без консультации с военкоматом. Это самый важный шаг. Обратитесь в военный комиссариат по месту вашей регистрации (где вы состоите на воинском учете) и получите письменное разъяснение. Опишите им вашу ситуацию так же подробно, как здесь: первый АО в 16-17 лет, перевод, сейчас 18 лет, планируете второй АО. Попросите ответить, сохранится ли в этом случае отсрочка.
2.Обратитесь в приемную комиссию/юриста вашего колледжа. У них может быть опыт решения подобных вопросов с местным военкоматом.
3.Рассмотрите альтернативы академическому отпуску:
Индивидуальный учебный план, если причина в нагрузке или здоровье.
Перевод на заочное/очно-заочное отделение — но важно знать, что отсрочка предоставляется только для очной формы обучения. При переводе на другую форму вы ее потеряете.
Если причина медицинская — оформляйте все официально через медкомиссию в колледже и клинике. При наличии серьезных проблем со здоровьем может быть решен вопрос о получении военного билета по здоровью или, как минимум, отсрочки по нему.
Вывод
Риск потерять отсрочку при повторном взятии академического отпуска после 18 лет, если первый уже был (даже до 18), является очень существенным. Судебная практика по таким случаям неоднозначна, и лучше не доводить дело до суда.
Рекомендация: Прежде чем писать заявление на академотпуск, выполните пункт №1 из плана действий — получите официальную позицию вашего военкомата. Без этого шага любое решение будет связано с высоким риском призыва.
Ставь отзыв или лайк