Был дома 4 месяца, что меня преследует?

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по болезни. Я Сво по контракту. Отпуск был на 30 дней по болезни. После ранения у меня в госпитале обнаружили сахарный диабет,инсулинопотребный. И гипертонии 3 степени. В отпуске до этого был ишимычный инсульт. На учёте по месту жительства состою у двух врачей невролога и у врача по сахарному диабету. Был дома 4 месяца,что меня преследует?

, Винер, г. Орск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Если после отпуска военнослужащий не возвращается к месту службы, появляются основания считать его самовольно оставившим место службы, за что предусмотрена уголовная ответственность, до 10 лет лишения свободы. Возможно возбуждение уголовного дела, в ходе которого всё будет проверяться, если у военнослужащего есть проблемы со здоровьем, которые требовали неотложной медицинской помощи, это может быть учтено при принятии решения об ответственности.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Вероятные медицинские причины плохого самочувствия:
Последствия ишемического инсульта: Они могут быть самыми разными — от легких до выраженных. Это может быть: слабость в конечностях (гемипарез), нарушения координации, головокружение, проблемы с речью или памятью, быстрая утомляемость, эмоциональная лабильность (перепады настроения), депрессия.
Сахарный диабет 1 типа (инсулинопотребный): Это заболевание требует постоянного и точного контроля. Если уровень сахара в крови не скомпенсирован (часто бывает слишком высоким или, наоборот, низким), это вызывает: постоянную слабость, жажду, сухость во рту, головные боли, нарушение зрения, плохое заживление ран, повышенный риск инфекций. Нервное напряжение из-за необходимости постоянного самоконтроля также истощает.
Артериальная гипертензия 3 степени: Это очень высокое давление, которое само по себе вызывает сильные головные боли, головокружение, шум в ушах, ухудшение зрения, боли в груди, одышку. Оно является главным фактором риска повторного инсульта и прогрессирования других осложнений.
Взаимное отягощение заболеваний: Все три диагноза (инсульт, диабет, гипертония) тесно связаны и усугубляют друг друга. Диабет повреждает сосуды, гипертония их перегружает — это ухудшает восстановление после инсульта и повышает риск нового сосудистого события.
2. Организационные и психологические факторы:
Процесс медицинского и военного освидетельствования: Как военнослужащий по контракту, вы, вероятно, проходите или будете проходить военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности и решения вопроса о дальнейшей службе. Этот процесс — огромный стресс: неизвестность, сбор документов, волнение о будущем. Это может «преследовать» вас даже больше, чем физические симптомы.
Астено-невротический синдром: После тяжелой болезни, длительного лечения и госпитализации у многих развивается состояние «выгорания» нервной системы: апатия, раздражительность, нарушения сна, отсутствие сил, тревожность.
Социальная изоляция: Нахождение дома в течение 4 месяцев, особенно после активной службы, может привести к чувству оторванности от коллектива, потере привычного ритма жизни и социальной роли.
Что вам необходимо делать (крайне важно):
1.Главный приоритет — лечение и компенсация: Необходимо строго следовать назначениям всех трех специалистов (невролога, эндокринолога, кардиолога/терапевта). Цель — добиться целевых значений:

Артериальное давление (при гипертонии 3 степени целевой уровень определит врач, обычно это ниже 140/90, а часто и ниже 130/80 мм рт.ст.).
Уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) и сахара крови.
Регулярная реабилитация после инсульта (ЛФК, возможно, массаж, занятия с логопедом или нейропсихологом по показаниям).
2.Начать готовить документы для ВВК: Свяжитесь с вашим кадровым органом (строевой частью) или непосредственным командиром. Уточните порядок направления на ВВК. Обычно для этого требуется:

Акт о заболевании из госпиталя.
Все выписки из медицинских учреждений.
Заключения врачей-специалистов по месту жительства с результатами обследований.
Служебная характеристика.
Вам нужно будет пройти обследование по направлению военкомата. Сахарный диабет инсулинопотребный и последствия инсульта с гипертонией 3 степени являются вескими основаниями для признания негодным к военной службе (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В») с последующим увольнением.
3.Обратиться за психологической поддержкой: Не стесняйтесь. Переход от статуса действующего военнослужащего к статусу человека с серьезными хроническими заболеваниями — тяжелейший психологический удар. Консультация психолога или психотерапевта (можно через поликлинику по месту жительства) может быть очень полезна.
4.Постепенная физическая и социальная активность: В меру возможностей, рекомендованных врачом, старайтесь гулять, общаться с близкими, находить посильные занятия. Это важно для профилактики депрессии.
Резюме: Вас «преследует» не что-то одно, а совокупность тяжелых хронических заболеваний, их последствий и крайне напряженной жизненной ситуации, связанной с изменением статуса и необходимостью проходить комиссию.

Сейчас ваши задачи: лечиться, компенсировать состояния, активно взаимодействовать с лечащими врачами и военным ведомством для правильного оформления документов. Не оставайтесь один на один с проблемами. Заручитесь поддержкой семьи, используйте все возможности медицинской и социальной системы.

Ставь отзыв или лайк