Я ветеран боевых действий с сентября 2023 года
Я ветеран боевых действий с сентября 2023 года. Вчера обратился с заявлением об установлении мне ЕДВ. Заявление одобрено, ЕДВ назначено с 3 февраля 2026. Подскажите пожалуйста, имею ли я право и если да, то будет ли произведён перерасчет за период с сентября 2023 по февраль 2026 года?
Ветеран боевых действий, обратившийся с заявлением об установлении ЕДВ, имеет право на получение этой выплаты с даты возникновения права на нее, а не с даты обращения. Перерасчет за период с сентября 2023 года по февраль 2026 года, скорее всего, не будет произведен, так как ЕДВ назначается с момента возникновения права, а не с момента обращения, если иное не установлено законодательством.
Согласно действующему законодательству, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) ветеранам боевых действий регулируется Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», в частности статьей 23.1. Федеральным законом от 08.08.2024 N 291-ФЗ установлено, что ежемесячная выплата ветеранам боевых действий, участвовавшим в СВО, назначается в беззаявительном порядке со дня признания гражданина ветераном боевых действий. Для других категорий граждан, имеющих право на ЕДВ, порядок назначения может отличаться. Если право на ЕДВ возникло ранее даты обращения, то выплата, как правило, устанавливается с момента возникновения такого права, а не с даты подачи заявления. В вашем случае, если вы стали ветераном боевых действий в сентябре 2023 года, то право на ЕДВ возникло с этой даты. Однако, назначение ЕДВ с 3 февраля 2026 года указывает на то, что именно с этой даты, по мнению уполномоченного органа, у вас возникло право на получение выплаты, либо это дата начала периода, с которого ЕДВ может быть назначена в соответствии с установленным порядком. Перерасчет за период до даты назначения (сентябрь 2023 г. по февраль 2026 г.) не производится, если законодательством не предусмотрено иное.
Прошу оставить отзыв