Ребёнк м 2023 года находится в России мне сказали что он нарушил закон так как какой-то временный он находился не законно, и может отказать получение гражданства, что мне делать

Я являюсь гражданином РФ, подал документы ребёнку на гражданство. Ребёнк м 2023 года находится в России мне сказали что он нарушил закон так как какой-то временный он находился не законно, и может отказать получение гражданства, что мне делать

, Мамир, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Если вы — гражданин РФ, ребёнок имеет право на гражданство по рождению, даже если формально нарушил сроки пребывания. Основание отказа нужно уточнить письменно у миграционных органов. Чаще всего проблема в неправильном оформлении заявления — подавать следует по ст. 12 ФЗ «О гражданстве», а не как обычное ходатайство. Требуйте мотивированный отказ и обжалуйте.

могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)