Могут ли меня принудительно вызвать на работу?

Здрастуйте, я работаю консультантом в тц, девушка которая должна выйти завтра ушла на больничный. В договоре указан скользящий график работы, в графике, созданным за месяц, я работаю 2/2 по 12 часов. Могут ли меня принудительно вызвать на работу?

, Юлия, г. Москва
Никита Ситнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!
График сменности — это локальный нормативный акт, с которым вы должны быть ознакомлены под подпись не менее чем за месяц до его введения. Если вы работаете по графику 2/2, утвержденному на месяц вперед, то ваши рабочие и выходные дни четко определены.

Выходной день по графику — это ваше законное время отдыха.

Работодатель не имеет права в одностороннем порядке его отменять или переносить без вашего согласия. Это прямое нарушение ст. 113 ТК РФ.

Вызов в выходной день возможен только с вашего письменного согласия. Вас могут только попросить выйти, но не заставить.

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Скользящий график — это фактически плавающие выходные. В Вашем случае Вы указали, что работаете 2/2 по 12 часов. В соответствии с ТК РФ — это сменная работа.

Но если работодатель захочет привлечь Вас к работе вместо заболевшего сотрудника — это дополнительная работа. Такая работа является сверхурочной в силу ст.99 ТК РФ. Для привлечения Вас к такой работе требуется Ваше письменное согласие. Принудительный вызов будет незаконным.

С уважением.