Здравствуйте, при расторжении договора с Ростелекомом выставили счет за оборудование, якобы я его взяла в рассрочку, меня об этом не уведомляли, что можно с этим сделать
- 1000906436926.pdf
Требование оплатить полную стоимость оборудования при расторжении договора незаконно, если вас ввели в заблуждение относительно условий рассрочки. Навязывание услуги под видом аренды является нарушением ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», обязывающей продавца предоставлять полную и достоверную информацию об услуге до заключения договора.
Вы имеете право на односторонний отказ от договора в любой момент согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». В этом случае вы оплачиваете только фактически оказанные услуги связи и использованное оборудование.
Действуйте в следующем порядке:
Подготовьте претензию. Направьте в адрес Ростелекома письменную претензию с требованием расторгнуть договор и принять возвращаемое оборудование. Укажите, что вас не уведомили об условиях рассрочки, что является введением в заблуждение (ст. 10 ЗоЗПП). Требуйте отмены начислений за оборудование.
Используйте дистанционное право отказа. Если договор заключался дистанционно (через сайт, по телефону, с мастером дома), вы вправе отказаться от него в течение 14 дней без объяснения причин, сославшись на ст. 26.1 ЗоЗПП.
Направьте претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по юридическому адресу компании. Сохраните квитанцию.
Верните оборудование, но только с оформлением акта приёма-передачи или иного документа, подтверждающего возврат. Для удобства можете использовать сервис «Легкий возврат» через «Почту России», обязательно сохраняя квитанцию.
Если претензию проигнорируют или откажут, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и подготовьте исковое заявление в суд. Суды часто встают на сторону потребителя в подобных спорах, особенно при доказанном факте навязывания услуги.