Здравствуйте у меня арендовали велосипед и не платят уже почти год Могу ли я подать заявление об угоне?

Здравствуйте у меня арендовали велосипед и не платят уже почти год

Могу ли я подать заявление об угоне?

, Андрей, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте !

у меня арендовали велосипед и не платят уже почти год

 договор заключали? проката, или аренды

Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Заявление об угоне (ст. 166 УК РФ) в вашей ситуации вряд ли будет принято, поскольку велосипед был передан по договору аренды, а не изъят против вашей воли. Однако вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), если арендатор, получив велосипед, не платит и не возвращает его, возможно, с целью хищения. На практике подобные случаи квалифицируют как мошенничество.

Параллельно следует готовить гражданский иск:

Арендатор обязан вернуть имущество при прекращении договора (ст. 622 ГК РФ).
За просрочку оплаты можно взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ.
Ваши действия:

Соберите документы: договор аренды, доказательства неуплаты (чеки, переписка).
Напишите заявление в полицию о мошенничестве, указав все обстоятельства.
Подайте в суд иск о возврате велосипеда и взыскании задолженности с процентами.
Таким образом, хотя уголовная статья об угоне не подходит, вы можете защитить свои права через заявление о мошенничестве и гражданский иск.