Обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск работнику при поступлении в магистратуру?

добрый день есть такой вопрос.обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск работнику при поступлении в магистратуру заочно? пред история такова работник В 2000 ГОДУ ЗАКОНЧИЛ ЧГУ. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ФИЗИКИ -КВАЛИФИКАЦИЯ. СПЕЦИАЛЬНОСТЬ -ФИЗИКА это первое высшее образование.СЕЙЧАС ПОСТУПИЛ В МАГИСТРАТУРУ самостоятельно без согласования с работодателем.обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск работнику в этом случае по новому закону об образовании? ответ разъясните подробно и приведите доводы.

  • hpsc708
    .pdf
, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Маргарита Тельтевская
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Станислав.

Отношения между работником и работодателем регулируются Трудовым кодексом РФ.

В соответствии со ст. 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, в том числе оплачиваемый учебный отпуск, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Следовательно, работник, получивший первое высшее образование и принявший решение учиться дальше, может претендовать на получение оплачиваемого учебного отпуска только в том случае, если его дальнейшее обучение осуществляется по программе магистратуры в аккредитованном учебном заведении с предоставлением предусмотренных гарантий, установленных ст. ст. 173 и 177 ТК РФ.
Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ в статью 177 ТК РФ внесено дополнение, согласно которому установленные законодательством гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Следовательно, если работник имеет диплом специалиста, а обучается по программе магистратуры (получение второго высшего образования), то работодатель вправе также оплатить учебный отпуск работнику в рассматриваемой ситуации, если указанный работник направлен на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении.

В противном случае, если работник учится по личной инициативе, то учебный отпуск при получении второго высшего образования не оплачивается.

Станислав Шашкин
Клиент, г. Чебоксары

а как понимать вот это постановление или это неверный ответ юриста? объясните пожалуйста.

Уважаемый Станислав, в данной статье имеются контакты организации, сотрудники которой ее опубликовали. Для получения разъяснений по данной статье Вам будет целесообразнее связаться с ними.