8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск работнику при поступлении в магистратуру?

добрый день есть такой вопрос.обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск работнику при поступлении в магистратуру заочно? пред история такова работник В 2000 ГОДУ ЗАКОНЧИЛ ЧГУ. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ФИЗИКИ -КВАЛИФИКАЦИЯ. СПЕЦИАЛЬНОСТЬ -ФИЗИКА это первое высшее образование.СЕЙЧАС ПОСТУПИЛ В МАГИСТРАТУРУ самостоятельно без согласования с работодателем.обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск работнику в этом случае по новому закону об образовании? ответ разъясните подробно и приведите доводы.

  • hpsc708
    .pdf
, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Маргарита Тельтевская
Маргарита Тельтевская
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Станислав. 

Отношения между работником и работодателем регулируются Трудовым кодексом РФ.

В соответствии со ст. 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, в том числе оплачиваемый учебный отпуск, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Следовательно, работник, получивший первое высшее образование и принявший решение учиться дальше, может претендовать на получение оплачиваемого учебного отпуска только в том случае, если его дальнейшее обучение осуществляется по программе магистратуры в аккредитованном учебном заведении с предоставлением предусмотренных гарантий, установленных ст. ст. 173 и 177 ТК РФ.
Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ в статью 177 ТК РФ внесено дополнение, согласно которому установленные законодательством гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Следовательно, если работник имеет диплом специалиста, а обучается по программе магистратуры (получение второго высшего образования), то работодатель вправе также оплатить учебный отпуск работнику в рассматриваемой ситуации, если указанный работник направлен на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении. 

В противном случае, если работник учится по личной инициативе, то учебный отпуск при получении второго высшего образования не оплачивается.

0
0
0
0
Станислав Шашкин
Станислав Шашкин
Клиент, г. Чебоксары

а как понимать вот это постановление или это неверный ответ юриста? объясните пожалуйста.

Уважаемый Станислав, в данной статье имеются контакты организации, сотрудники которой ее опубликовали. Для получения разъяснений по данной статье Вам будет целесообразнее связаться с ними.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
Пришла весна, приехал поставить колеса, а у всех дисков потрескался лак Обязаны ли тги починить или поменять диски?
Сдал колеса в сборе на хранение, на зиму. Пришла весна, приехал поставить колеса , а у всех дисков потрескался лак Обязаны ли тги починить или поменять диски?
, вопрос №4050151, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Происходит ли компенсация Авиа билетов на проезд в учебный отпуск, если проезд происходит с пересадкой?
Происходит ли компенсация Авиа билетов на проезд в учебный отпуск, если проезд происходит с пересадкой? Будет ли компенсация, в случае отсутствия печати о досмотре на посадочном талоне на втором сегменте? Или же произойдёт компенсация только за первый сегмент (печать на посадочном присутствует)
, вопрос №4050043, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Обязан ли покупателем обращаться к продавцу с экспертизой или можно сразу иск подавать?
Здравствуйте! Покупатель сделала экспертизу на обувь, но не пришла в магазин с заявлением на возврат денежных средств.Подала иск в суд. Магазин не отказывается от возмещения стоимости экспертизы и обуви. Обязан ли покупателем обращаться к продавцу с экспертизой или можно сразу иск подавать? Что делать продавцу?
, вопрос №4049753, Евгения, г. Нижневартовск
Военное право
Скажите обязан ли я обязательном порядке предоставлять эту справку (сведения)?
Здравствуйте, получил военный билет и меня сняли с воинского учета в связи с тем, что не имею постоянной регистрации в городе. Позже я пришел в военкомат для постановки на воинский учет, сказал, что я проживаю по такому то адресу в городе, и справку с места работы предоставил. На что мне сказали , что нужна справка где будут сведения с места работы. После чего я написал жалобу, в связи с тем что меня обязаны поставить на воинский по месту пребывания и никаких справок с места работы я не обязан предоставлять. И сегодня получил вот такой ответ (фото приложил). Скажите обязан ли я обязательном порядке предоставлять эту справку (сведения)? Моя позиция такова, я не буду предоставлять никаких справок, и меня обязаны поставить на воинский учет просто по месту пребывания.
, вопрос №4049700, Артём, г. Владивосток
Недвижимость
Обязан новый владелец оплачивать эти пени или есть сроки давности?
При покупке квартиры от прежнего владельца остались неоплаченные пени, которые всё это время были (и до сих пор) указаны в квитанции на оплату услуг ЖКХ, но я не оплатила. Прошло 10 лет. Обязан новый владелец оплачивать эти пени или есть сроки давности?
, вопрос №4049392, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2014