Здравствуйте, хочу задать вопрос по поводу выезда заграницу госслужащих.Устраиваюсь на работу в отдел
Здравствуйте,хочу задать вопрос по поводу выезда заграницу госслужащих.Устраиваюсь на работу в отдел архитектуры и градостроительства младшим специалистом,в мои обязанности входит только сканирование и прием документов.Боюсь за будущее что не смогу поехать отдыхать куда-то заграницу из-за факта что я госслужащая.Также не знаю есть ли у меня какой-то доступ к гостайне,так как мне дали образец анкеты для заполнения и в пункте о гостайне у меня написано два варианта и ещё не поставили в известность какой из вариантов нужно написать.Какие ограничения будут если 3 форма доступа к гостайне,и будут ли действовать эти ограничения после увольнения,если да то сколько?
- IMG_0775.jpeg
Уточните необходимость допуска. Ваши обязанности (сканирование и прием документов) сами по себе обычно не требуют доступа к государственной тайне. Точный перечень должностей, требующих допуска, определяется внутри учреждения специальным документом — номенклатурой должностей. Вам необходимо обратиться в кадровое подразделение или к непосредственному руководителю, чтобы узнать, предусмотрен ли для вашей позиции такой допуск и какая именно форма требуется.
Разберитесь с заполнением анкеты. Если в анкете есть пункт о допуске к гостайне и вам не дали конкретных указаний, что писать, правильнее всего будет оставить его незаполненным и попросить разъяснений у сотрудника отдела кадров, который принимает документы. Не ставьте галочку наугад.
Оцените ограничения при 3-й форме допуска. Если ваша должность все же предусматривает доступ, то для 3-й формы (к сведениям под грифом «Секретно»)действуют самые мягкие условия. Согласно актуальным правилам, при такой форме допуска выезд за границу разрешен. Однако важно помнить, что контроль за соблюдением правил выезда для лиц с любым допуском усиливается, и могут требоваться дополнительные согласования.
Узнайте об ограничениях после увольнения. После увольнения с государственной службы ограничения, связанные с доступом к государственной тайне, сохраняются. Конкретный срок, на который накладываются эти ограничения (в том числе на выезд за границу), определяется в индивидуальном порядке в соответствии с законодательством и должен быть указан в документах, которые вы подпишете при оформлении допуска. Эта информация является конфиденциальной, и ее можно получить только в режимно-секретном подразделении вашего учреждения.
Задайте вопросы работодателю. Перед подписанием каких-либо документов рекомендуется напрямую задать вопросы в отделе кадров или ответственному за режим безопасности: 1) Требуется ли для моей должности оформление допуска к государственной тайне и какой именно формы? 2) Какие ограничения на выезд за границу действуют при этой форме допуска? 3) Каковы будут эти ограничения и их срок после моего возможного увольнения?
Таким образом, для получения точного ответа вам необходимо выяснить в своем учреждении, нужен ли вам вообще допуск к гостайне для выполнения ваших обязанностей. Без этого вся остальная информация будет лишь предположительной.
Да, трудоустройство на государственную службу само по себе не означает автоматическое получение допуска к государственной тайне. Для вашей должности младшего специалиста это маловероятно, но окончательное решение определяется внутренней номенклатурой учреждения.
Если допуск к гостайне не оформляется, то ограничения на выезд за границу, связанные непосредственно с защитой государственной тайны, на вас не распространяются. Согласно закону, временное ограничение права на выезд для граждан РФ применяется, в частности, если человек имел доступ к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям. Без такого доступа данное основание не действует.
Однако важно помнить, что существуют и другие, общие для всех граждан основания для временного ограничения выезда, например, привлечение в качестве обвиняемого или наличие неисполненных обязательств, наложенных судом. Наличие статуса госслужащего не добавляет в этот список автоматических запретов, если только для вашей конкретной должности не установлены специальные ограничения в соответствии с другими нормативными актами.