Ситуация такая: Мы с сестренкой сидели дома мой(Андрей) муж был у своей сестры помогал с переездом, они

Что может быть моему мужу? Ситуация такая: Мы с сестренкой сидели дома мой(Андрей) муж был у своей сестры помогал с переездом,они выпивали, потом они пришли к нам домой и продолжили пить, у меня с моим мужем произошел конфликт в ходе которого он пошел на кухню и взял нож, я испугалась убежала в уборную и вызвала полицию, сестра со своим мужем начали успокаивать Андрея моего мужа, в ходе чего муж сестры начал забирать нож, Андрей отпустил и получается муж сестры порезал сам себя. что может быть за это Андрею ? у него надзор. Муж сестры претензий не имеет и заявление писать не будет

, Екатерина Алтышева, г. Шумерля
Екатерина Субоч
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Екатерина. С большей вероятностью Вашего мужа и мужа сестры вызовут в полицию дать объяснение по данному факту. Это связано с тем, что если человек обращается за медицинской помощью, и это тем более связано с ножевым ранением, медики обязаны передать телефонограмму в полицию. Вашему мужу и мужу сестры необходимо рассказать все как было, что никто претензий не имеет, что это случайное стечение обстоятельств. После дачи объяснений материал проверки простым языком — закроют. Вот и все последствия. Конечно, факт пребывания в алкогольном опьянении и тем более с ножом — дело мягко говоря не очень. Под надзором так делать не надо. Так как фактически преступление совершено не было, думаю, что все обойдется.

Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Шаг 1. Квалификация действий в отношении вас. Факт взятия ножа во время конфликта с угрожающим поведением может быть расценен как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ). Ваши показания как потерпевшей и вызов полиции являются ключевыми. Даже если вы позже откажетесь от претензий, дело могут возбудить, так как это преступление против личности, и факт обращения в правоохранительные органы уже зафиксирован.

Шаг 2. Квалификация действий в отношении мужа сестры. Поскольку ваш муж добровольно отпустил нож, а порез произошел в процессе его отбирания другим лицом, умысел на причинение вреда мужу сестры отсутствует. Состав преступления (например, ст. 115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью) в его действиях, скорее всего, отсутствует. Отсутствие заявления пострадавшего подтверждает этот вывод.

Шаг 3. Учет отягчающих обстоятельств. Наличие неснятой или непогашенной судимости либо нахождения под надзором (ст. 63 УК РФ) является отягчающим ответственность обстоятельством. Также отягчает состояние алкогольного опьянения. Это усилит потенциальное наказание, если дело будет возбуждено по ст. 119 УК РФ.

Шаг 4. Вероятный исход. Наиболее реальная угроза для Андрея — возбуждение уголовного дела по ст. 119 УК РФ по вашему заявлению/вызову. Отказ мужа сестры от претензий снимает ответственность за порез. Однако полиция обязана проверить весь инцидент. Находясь под надзором, Андрей грубо нарушил обязанность соблюдать общественный порядок, что влечет негативный отчет для курирующего органа и ходатайство о отмене условного осуждения (если оно есть) или применении более строгих мер.

Шаг 5. Ваши действия. Вам необходимо четко зафиксировать свою позицию в полиции — были ли реальные угрозы и опасения за жизнь. От этого зависит дальнейшее развитие событий. Андрею следует готовиться к негативным последствиям со стороны органа, осуществляющего надзор, и к возможному уголовному преследованию по ст. 119 УК РФ.