Здравствуйте, как мне реагировать на то что моему парню 20, мне 16, и он хочет со мной половой акт

Здравствуйте, как мне реагировать на то что моему парню 20, мне 16, и он хочет со мной половой акт. Это преступление ?

, Софья, г. Новосибирск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Софья, добрый день!

Возраст согласия в РФ: 16 лет — минимальный возраст, с которого можно самостоятельно давать согласие на половые отношения.

Но взрослый (старше 18 лет) несет ответственность, если он вступает в сексуальные отношения с лицом младше 16 или если использует зависимое положение, угрозы или обман.
Практика:

В случае давления или угроз со стороны взрослого — это преступление.
Закон защищает несовершеннолетних: вы вправе отказаться от любых действий, которые вам неприятны или угрожают.
Практические последствия и риски:

Любые попытки взрослого вовлечь вас против вашей воли — уголовно наказуемы.
Важно сохранять доказательства (сообщения, переписки) и обратиться к взрослым, которым доверяете, или в правоохранительные органы, если чувствуете угрозу.
Не вступайте ни в какие действия, которые вызывают дискомфорт или давление.
Уточняющий вопрос:
Испытываете ли вы давление или угрозы со стороны этого человека? Это важно для оценки конкретной опасности и возможных действий.

Если нужно — могу подробно объяснить, как действовать и к кому обратиться, чтобы обезопасить себя.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/