Здравствуйте.учитель требует заявление даже за 1 пропущенный урок, даже если ей написали лично и предупредили.законно ли это?
Здравствуйте.учитель требует заявление даже за 1 пропущенный урок,даже если ей написали лично и предупредили.законно ли это?
Здравствуйте, Любовь.
Требование учителя предоставить заявление за один пропущенный урок зависит от внутренних правил школы.
Согласно статье 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и уставам образовательных организаций, ученик обязан не пропускать занятия без уважительной причины. При пропуске урока обычно требуется предоставить в школу справку от врача или заявление от родителей (лиц, их заменяющих).
Однако федеральное законодательство не содержит прямого указания на то, что заявление обязательно даже при личном предупреждении учителя. Требования к оформлению пропусков и порядок действий в таких случаях регулируются локальными актами школы — уставом, правилами внутреннего распорядка, положением о посещаемости занятий.
Учитель может требовать заявление, если это предусмотрено локальными актами школы. Например, в положении о посещаемости может быть прямо указано, что даже при устном предупреждении необходимо предоставить письменное объяснение причины пропуска урока. В таком случае требование учителя законно.
Ознакомьтесь с локальными актами школы. Проверьте устав, правила внутреннего распорядка, положение о посещаемости занятий. Это можно сделать на сайте школы или в канцелярии.
Учитель не вправе самостоятельно устанавливать правила, противоречащие локальным актам школы.
Если ученик пропускает урок по уважительной причине (болезнь, семейные обстоятельства и т. д.), это должно быть документально подтверждено (справка от врача, заявление родителей и т. п.).
Таким образом, законность требования учителя зависит от внутренних правил школы.